Быть репетитором для своих же учеников незаконно

14 декабря 2016, 9:12
Сейчас читают:
Быть репетитором для своих же учеников незаконно Быть репетитором для своих же учеников незаконно
Быть репетитором для своих же учеников незаконно

Чиновники и надзорные органы констатируют: в школах и детских садах процветает коррупция. Законы нарушают педагоги, директора и главные бухгалтеры учреждений. Причем некоторые присваивали себе миллионы из средств, полученных от родителей детворы на необходимые нужды, например на оплату питания мальчиков и девочек. Кроме того, как оказалось, к коррупции относится даже то, что многие считают допустимым. К примеру, ситуация, когда учитель является репетитором для своего ученика. По мнению госмужей, такое положение дел — вне закона, передает корреспондент YK-news.kz.

Как бороться с коррупцией, какие действия для наставников и директоров — табу, обсудили на общегородском педагогическом совете. Для того чтобы знать врага в лицо, отдел образования Усть-Каменогорска провел специальный мониторинг с учетом мнения самих педагогов, родителей и общественности.

— Нам удалось выяснить, какие проявления коррупции встречаются наиболее часто, — рассказала руководитель отдела образования города Мадениет Ахметова. — В организациях образования за определенное вознаграждение принимают на работу, присваивают квалификационные категории учителям, по блату распределяют педагогическую нагрузку. Кроме того, берут деньги при поступлении детей в детские сады и школы, собирают с родителей на нужды учебного заведения.

По словам чиновников, немалая часть нарушений возникает в финансовой сфере. Чаще всего вина в этом лежит на главных бухгалтерах учреждений, а также директорах, которые недоглядели за подчиненными.

— Расскажу об одном случае, — говорит госпожа Ахметова. — В детском саду "Рахат" бухгалтер с родительского взноса на питание перечислила на свой личный счет более двух с половиной миллионов тенге. Директор детского сада сообщила об этом факте в соответствующие органы. По результатам финансовой проверки было установлено, что в этом же детском саду за счет родителей закупали бензин для существующего только на бумаге транспорта!

Кроме таких вопиющих нарушений, существуют и менее заметные, но, по убеждению госмужей, недопустимые.

— Нам известно, что некоторые учителя намеренно занижают оценки своим ученикам, чтобы потом проводить с ними репетиторские занятия. Разумеется, на платной основе, — заявила Мадениет Ахметова. — Чаще всего на это жалуются родители, чьи сыновья и дочери учатся в лицеях и гимназиях. Такого быть не должно. Для своих учеников педагоги должны проводить бесплатные консультации во внеурочное время.

Такую позицию поддержали и представители городской прокуратуры. Завучи некоторых школ поспешили подчеркнуть, что в их учебных заведениях уже действует график бесплатных консультаций для отстающих.

Учителей, которые создают в храмах знаний коррупционные риски — допустим, инициируют поборы, — должны сурово наказывать. Такой же жесткий спрос будет и с воспитателей детских садов, норовящих стрясти деньги с мам и пап.

— Если педагог инициирует поборы, то руководитель обязан принять дисциплинарные меры вплоть до увольнения, — резюмировала госпожа Ахметова. — То же самое в отношении воспитателей, которые выдают родителям большой список того, что нужно принести в детский сад. В одном из мини-центров с родителей требовали даже хозяйственное мыло в количестве четыре штуки на одного ребенка. По всем подобным фактам проводятся проверки, будут приняты самые жесткие меры.

Елена Балова

Также читайте