Бюджет Семея увеличили почти до 50 млрд тенге

24 апреля 2017, 4:15
Сейчас читают:
Бюджет Семея увеличили почти до 50 млрд тенге Бюджет Семея увеличили почти до 50 млрд тенге
Бюджет Семея увеличили почти до 50 млрд тенге

Старые автобусы, нерегулярные рейсы, подъем грунтовых вод в поселке Северный, пустующая новая больница — все эти вопросы в ближайшее время будут решены. Глава региона Даниал Ахметов посетил Семей и дал соответствующие поручения ответственным лицам, сообщили корреспонденту МИА «Казинформ» в пресс-службе акима области.

Реконструкция аэропорта Семея в самом разгаре. Работа организована в три смены. Однако акима области насторожила техника 1995 года выпуска, которую задействовала на объекте сербская компания. Он поручил разобраться в этом вопросе и привезти современное оборудование, чтобы не возникало проблем с качеством работ.

Больница скорой медицинской помощи в городе построена три года назад. Она была введена в эксплуатацию, имея массу проблем. Благодаря вмешательству руководства области их удалось решить. Но и по сей день хирургическое отделение пустует, потому что не обеспечена бесперебойная подача электричества. Хотя энергопередающая компания обещала взять на себя обязательство решить эту проблему, главврач больницы бездействует.

— Пора завершать этот пустой разговор. Я категорически не согласен с тем, что руководитель системы здравоохранения города ввиду неэффективной работы, отсутствия контроля и оказания помощи со стороны акима Семея в течение трех лет не мог заселить этот объект, — сказал Даниал Ахметов. — Немедленно должен быть заключен договор с обслуживающей компанией, и в течение трех дней после этого нужно начать заселение больницы. Иначе это сделает другой главврач. Больше такого безразличного отношения мы терпеть не можем.

— Оказывается, компания готова на возмездной основе обслуживать этот участок. Это и есть решение вопроса, которое гарантирует стабильное энергообеспечение. Главный врач больницы и аким города просто ищут причины, чтобы этот объект пустовал. Потому что так удобно: нет объекта, нет работы, нет причин для беспокойства, —добавил аким ВКО.

Заместителю акима области поручено обеспечить финансирование на возмездной основе, в соответствие с которым АО «ВК РЭК» примет на себя обязательства по обеспечению бесперебойной подачи электроэнергии в больнице. В течение трех дней после того как это будет сделано, должно начаться ее заселение.

Глава региона ознакомился с оснащенностью регионального онкологического диспансера, Центра матери и ребенка в Семее. В детском учреждении в отличие от того, что расположено в Усть-Каменогорске, действительно нужно заменить многие аппараты для диагностики и лечения больных.

В ближайшее время будет решена проблема высокого уровня грунтовых вод в поселке Северный. Аким области ознакомился с ситуацией и поручил выкопать зумпф — яму-накопитель, которая будет собирать воду.

Даниал Ахметов ознакомился и с работой городского общественного транспорта. Он проверил график движения и проехал по городу на одном из автобусов. Аким области озвучил проблемы общественного транспорта на встрече с депутатами маслихата Семея.

— Когда мы с вами встречались в 2014 году, вы задавали много вопросов. Все они на сегодняшний день решены, — обратился аким области к народным избранникам. — Если раньше бюджет города составлял 21 миллиард тенге, то теперь эта сумма увеличилась до 49,8 миллиарда. Это больше чем бюджет Усть-Каменогорска, Павлодара или Актобе и многих других городов. Потому что мы хотим, чтобы семейчане чувствовали себя комфортно. Но я не согласен с тем, что вы прячете глаза от тех проблем, с которыми  сталкиваются жители. Я не случайно спросил, кто из вас каждый день ездит на общественном транспорте. Таковых не нашлось. Мы сейчас проехались в одном из автобусов и видели отсутствие нормальных графиков движения. У водителя нет расписания, в какое время и в каком конкретно пункте он должен быть. В автобусе, котором я ехал, выхлопная труба проходит в салоне. В другом транспорте вместо стекла стоит кусок жести. Никто не соблюдает графики. Все это не нормально.

Аким города Ермак Салимов отчитался в том, какие меры приняты для того, чтобы решить проблемные вопросы. Депутатам предстоит обсудить соответствующие вопросы на сессии городского маслихата.

Также читайте