Васильевское водохранилище на окраине Усть-Каменогорска вновь наполнено

20 сентября 2017, 11:11
Сейчас читают:
Васильевское водохранилище на окраине Усть-Каменогорска вновь наполнено Васильевское водохранилище на окраине Усть-Каменогорска вновь наполнено
Васильевское водохранилище на окраине Усть-Каменогорска вновь наполнено
Фото Виктор Абакумов

После осушения Васильевского озера и массовой гибели рыбы в дело вмешались прокуроры. За пару дней водоем наполнили до краев, а защитники природы теперь пытаются спасти молодь рыбы, пережившую массовый слив чуть выше по течению реки, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали про Васильевское водохранилище, которое за пару дней спустили до "нулевой отметки". Обитавшая в водоеме рыба погибла. О ЧП природного масштаба в редакцию сообщили дачники. По их словам, никогда прежде они не видели, чтобы водоем полностью осушали. Вскоре выяснилось, что сброс воды не что иное, как одно из противопаводковых мероприятий, проводимых в целях подготовки к грядущей весне. Балансодержатели дамбы объяснили, что если воду из рукотворного озера вовремя не сбросить, то беды весной не миновать. По мнению специалистов, перелив воды через плотину повлечет подтопление дачного массива, расположенного ниже по течению реки. Чтобы досконально разобраться в неоднозначной истории, к делу подключились прокуроры.

— Как удалось выяснить, пруд образовался за счет расположенной неподалеку дамбы, — сообщили в прокуратуре ВКО. — Уровень воды в водоеме был искусственно сброшен местным коммунальным предприятием и достиг минимального значения. Рыба в пруду погибла. По предварительной информации, ущерб составил около двух миллионов тенге. В данный момент решается вопрос о проведении досудебного расследования по факту гибели рыбы. Все обстоятельства происшествия тщательно изучаются.

Примечательно, что сразу после вмешательства в ситуацию надзорного ведомства водохранилище наполнили до краев.

— Сотрудники оперативного отряда быстрого реагирования управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ВКО проводят операцию по спасению молоди рыбы, — добавили в областной прокуратуре.

Артур Власов

Также читайте