Ввоз авто из Казахстана в Россию может облагаться пошлинами

29 ноября 2011, 6:22
Сейчас читают:

Ввоз автомобиля из Казахстана в Россию, несмотря на Таможенный союз, может облагаться пошлинами. Причина проста: не все автомобили, ввезенные в Республику Казахстан, могут иметь в России статус товара Таможенного союза. А значит они не освобождаются от уплаты таможенных платежей при перемещении между странами-участницами союза, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Департамент таможенного контроля по Мангистауской области.

В настоящее время статусом товара Таможенного союза в соседней стране обладают автомобили, на которые свидетельство о регистрации транспортного средства выдано до 1 января 2010 года. Однако при ввозе в Российскую Федерацию автомобиля, который был ввезен на территорию Республики Казахстан после 01.01.2010 необходимо предоставить документы об оплате таможенных платежей в размерах, определенных законодательством Таможенного союза в противном случае потребуется их доплата в России.

Кроме того, необходимо обратить внимание на экологический класс автомобиля - если он не будет соответствовать стандарту Евро 4, то паспорт транспортного средства на автомобиль в РФ получить не удастся.

Также читайте