Взрыв на рынке пиротехники в Мексике унес жизни 36 человек

22 декабря 2016, 4:25
Сейчас читают:
Взрыв на рынке пиротехники в Мексике унес жизни 36 человек Взрыв на рынке пиротехники в Мексике унес жизни 36 человек
Взрыв на рынке пиротехники в Мексике унес жизни 36 человек
Фото Eduardo Verdugo/AP

Взрыв на рынке пиротехники в Мексике унес жизни 36 человек. Еще 60 были ранены и 12 считаются пропавшими без вести, пишет РИА Новости.

Взрыв произошел в городе Тультепек на рыноке Сан-Паблито, который является крупнейшим легальным рынком пиротехники в Мексике, насчитывающим более 300 магазинов. Уничтожено 290 торговых точек. В момент происшествия на рынке находилось порядка 2 тысяч человек, так как в канун католического Рождества многие покупают пиротехнику для празднований.

Власти штата Мехико, где находится Тультепек, уже объявили об отправке на лечение в США нескольких пострадавших от взрыва детей. Так, губернатор Эрувиель Авила лично проводил до самолета одного из малышей с ожогами 40 процентов тела. В ближайшее время в Техас должны быть отправлены еще двое детей. В отношении взрослых пациентов решение о лечении в США будет приниматься после завершения медицинских обследований, отмечает портал El Universal.

Происшествие оставило без работы не менее 30 тыс. местных жителей. Об этом в сообщил глава муниципалитета Тультепек Армандо Португес Фуэнтес, передает ТАСС. По его словам, материальный ущерб превысит 35 млн песо (более $1,7 млн).

"Без работы остались торговцы, но все местные жители так или иначе были связаны с рынком Сан-Паблито", рассказал Фуэнтес на пресс-конференции. На рынке находилось около 300 киосков и небольших павильонов по продаже произведенной в Тультепеке пиротехники, и почти ни один из них не уцелел после взрыва.

Также читайте