"Википедия" закроется на сутки в знак протеста

17 января 2012, 11:47
Сейчас читают:

Англоязычная версия интернет-энциклопедии "Википедия" закроется на сутки в знак протеста против антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), сообщается на сайте Lenta.ru. Акция начнется 18 января в 9 утра по московскому времени, сообщается в заявлении Сью Гарднер (Sue Gardner), исполнительного директора фонда "Викимедия".

Гарднер указывает, что принятие SOPA может угрожать свободному и открытому Интернету, в том числе и самой "Википедии". При этом она подчеркивает, что решение о блокировании интернет-энциклопедии было принято ее редакторами. Они проголосовали также за то, чтобы акция распространилась для читателей во всем мире.

На 18 января намечен очередной этап рассмотрения SOPA в нижней палате Конгресса США, в котором примут участие представители интернет-индустрии.

SOPA предусматривает ряд жестких мер к пиратским ресурсам, в частности, обязывает интернет-компании прекращать сотрудничество с ними по запросу властей или правообладателей. Против законопроекта выступили Google, Yahoo!, eBay, Facebook, Twitter и другие интернет-корпорации, а в середине января к ним присоединилась администрация Барака Обамы.

Также читайте