Виктор Храпунов лишен звания "Почетный гражданин Алматы"

18 февраля 2014, 10:49
Сейчас читают:
Виктор Храпунов лишен звания "Почетный гражданин Алматы". Данное решение было принято 18 февраля 2014 года в ходе XXIV сессии городского маслихата, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Напомним, что в отношении Виктора Храпунова, ныне проживающего в Швейцарии, Виктора Храпунова и его супруги Лейлы Храпуновой возбуждено в общей сложности 24 уголовных дела. Виктор Храпунов был освобожден от должности министра по чрезвычайным ситуациям республики в ноябре 2007 года в связи со скандалом вокруг незаконного предоставления земельных участков в природоохранной зоне в Алматы. До этого он являлся акимом Алматы, а с декабря 2004-го по январь 2007-го - акимом Восточно-Казахстанской области. 

Сразу после освобождения от должности министра Храпунов уехал в Швейцарию. 8 февраля 2012 года он был объявлен в международный розыск. Его супруга Лейла Храпунова также была объявлена в межгосударственный розыск. 

Не так давно появилась информация, что прокуратура Женевы начала расследование по подозрению семьи Храпуновых в отмывании денег. Все счета семьи Храпуновых в Credit Suisse и Schroder & Co Bank AG заморожены, а вся документация изъята.

Также читайте