Вице-министра обороны Казахстана подозревают в получении взятки в сумме два миллиона долларов

12 февраля 2014, 3:20
Сейчас читают:

Крупная взятка, по подозрению в получении которой задержали заместителя руководителя министерства обороны Казахстана Багдата Майкеева, составляла два миллиона долларов, передает телеканал КТК.

Именно такую сумму дали высокопоставленному военному чиновнику неназванные бизнесмены за право участвовать в одном из многочисленных тендеров оборонного ведомства. Генерала задержали в Астане прямо во дворе его дома.

Как отмечает телеканал, всего два месяца назад Багдат Майкеев получал очередную государственную награду - орден "Данк" второй степени.

О задержании вице-министра обороны Казахстана стало известно вчера, 11 февраля. Сейчас высокопоставленный чиновник находится в следственном изоляторе КНБ.

Багдат Майкеев родился в 1953 году в Алма-Атинской области. Заместителем министра обороны назначен в сентябре 2011 года. В оборонном ведомстве курировал армейские госзакупки.

Это уже третий крупный коррупционный скандал в министерстве обороны республики за последний год. Ранее к длительным срокам заключения за взяточничество и злоупотребление служебными полномочиями приговорили генералов Алмаза Асенова и Аскара Бульдешова.

Также читайте