Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова обсудит с врачами ВКО фонд медицинского страхования

22 октября 2014, 4:55
Сейчас читают:
Салидат Зикеновна посетила несколько медицинских объектов Семея и встретилась с профессорско-преподавательским составом и студентами медуниверситета. Вице-министр также обсудила текущую ситуацию по созданию радиологического кластера с руководителями местных лечебно-профилактических учреждений, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

- Я готова сегодня с коллегами уже обсуждать вопросы фонда социального медицинского страхования, посоветоваться с ними по принципам, задачам и целям, - рассказала Салидат Каирбекова. – Ко мне на блог приходит много вопросов, связанных с качеством и безопасностью предоставляемых медицинских услуг, и все время приводят пример: «Почему там у них хорошо – за рубежом, а у нас есть еще есть вопросы». Для того, чтобы перенять лучший международный опыт и при этом соблюсти принципы социальной справедливости, мы вплотную занимаемся внедрением социального медицинского страхования. Один из важнейших приоритетов при этом, конечно, солидарная ответственность наших граждан, потому что сегодня, кроме государства, никто не отвечает за здоровье людей. А должны отвечать еще и работодатели, и само население.Салидат Каирбекова обсудила с общественностью вопросы повышения качества медицинского образования, а также призвала выпускников вуза начинать работу в сельской местности.

Вице-министр отметила также положительную тенденцию в обеспечении больниц кадрами.

- После повышения заработной платы врачей первичного звена постепенно по всей стране «закрывается» дефицит кадров, - подчеркнула госпожа Каирбекова.

Зарина Жумагалиева

Также читайте