Вице-мисс Казахстан-2016 – о тайных сторонах республиканского конкурса красоты, которые не раскроют по ТВ

16 декабря 2016, 12:01
Сейчас читают:
Вице-мисс Казахстан-2016 – о тайных сторонах республиканского конкурса красоты, которые не раскроют по ТВ Вице-мисс Казахстан-2016 – о тайных сторонах республиканского конкурса красоты, которые не раскроют по ТВ
Вице-мисс Казахстан-2016 – о тайных сторонах республиканского конкурса красоты, которые не раскроют по ТВ
Анастасия Усольцева

Самая красивая девушка Усть-Каменогорска не соблюдает диет, побеждает в олимпиадах по математике и верит, что для победы в конкурсе красоты главное – стальные нервы. 18-летняя Анастасия Усольцева представляла наш город на конкурсе "Мисс Казахстан-2016" и заняла третье место. О том, как корона вице-мисс оказалась на ее голове, Анастасия рассказала корреспонденту YK-news.kz.

— Анастасия, говорят, вы с остальными претендентками на титул "Мисс Казахстан-2016" три недели до конкурса репетировали свое выступление в Астане. Неужели это так трудно — просто выйти на сцену?

— Все так думают. Но нас учили всему — как двигаться на сцене, как держать руки, голову. Не поверите — некоторые девушки впервые туфли на каблуках только на конкурсе надели. А мы часами ходили на 15-сантиметровых шпильках! Казалось, что всему надо было учиться заново, как в младенчестве. Занятия продолжались порой до глубокой ночи. А в восемь утра мы должны были уже снова полностью накрашенными, при прическе и в платьях спускаться на завтрак. Еще мы участвовали в мероприятиях, ездили на хоккей, посещали детский дом. Все это время нам было запрещено выходить в социальные сети.

— Когда в финале произнесли ваше имя рядом с титулом "третья вице-мисс", вы не выглядели очень счастливой. Ожидали большего?

— Честно говоря, я выходила на сцену с абсолютной уверенностью, что я буду или первой, или максимум второй. Я настолько в себя верила! Все задания я выполнила отлично, на все вопросы ответила. Меня люди так поддерживали — мы с Екатериной Цыгановой из Петропавловска получили больше всех голосов — 2 600! Совершенно незнакомые люди специально приезжали из Усть-Каменогорска в Астану, чтобы поболеть за меня! Поэтому третье место я сначала восприняла с разочарованием. Но потом я подумала: главное — это то, что Усть-Каменогорск прозвучал по всей стране. Спасибо всем, кто меня потом поздравлял, это было так приятно! Теперь даже те люди, которые негативно писали обо мне в соцсетях, приносят мне извинения...

— Как вы ухаживаете за собой? Какая у вас диета, какой крем предпочитаете?

— Ну что вы, какая диета! Я ем все, что хочу, — и торты, и хлеб. Худоба у меня наследственная. А кремом никаким не пользуюсь — не люблю. Фигуру особо не поддерживаю — занималась прежде художественной гимнастикой, но бросила из-за травмы. Три раза в неделю хожу на фитнес, вот и все...

— А что нужно, чтобы получить корону? В тех же сетях, помню, писали об уплаченных за титул деньгах...

— Нет, это все неправда! У меня нет никаких денег, я живу с мамой и бабушкой, учусь в техническом университете на строительном факультете. Я и на грант поступила, чтобы маме не пришлось оплачивать мое обучение. А для участия в конкурсе в первую очередь нужны выдержка, доброта и открытость. Только после конкурса я узнала, что организаторы специально выводили из себя девушек, чтобы проверить их на стрессоустойчивость. Например, неожиданно терялась одна сережка, или не хватало атрибутики, или в номере рядом с кроватью садились другие девушки и болтали, не давали спать, или прическу делали за несколько минут до выхода на сцену. Но надо осознать, что все эмоции и обиды — это твое личное дело, никому не стоит их демонстрировать.

Правду ли говорит Анастасия и в чем тут дело, мы выяснили у ее организатора — модельера и руководителя дома моды Ядвиги Волковой.

— Да, это правда. Денег за титул уже несколько лет действительно не платят — с богатенькими очень тяжело работать. Да и представлять Казахстан на мировой арене должна действительно достойная претендентка. Не все покупается за деньги.

И по поводу тестов на стрессоустойчивость — тоже правда. Организаторам в процессе подготовки к конкурсу важно убедиться, что у будущей мисс Казахстан достаточно крепкие нервы, чтобы не сорваться на следующем этапе — на мисс Мира. Подобные конкурсы — очень большая нагрузка. Что будет, если, не получив корону, конкурсантка начнет на сцене швырять туфли в соперниц? Это же скандал! Поэтому отбор шел не только по внешним параметрам, но и по личностным характеристикам. Кроме заданий на сцене, за день до финала члены жюри примерно по часу беседовали с каждой претенденткой, чтобы выявить ее личные качества. 25 человек, почти по часу с каждой, представляете? Собеседования затянулись до трех ночи!

Не удивительно, что Анастасия, как она сама признавалась, похудела после конкурса на пару килограммов. Хотя куда бы еще худеть: при росте 176 сантиметров девушка весит 51 килограмм, а объем ее талии — 59 сантиметров!

Впрочем, Анастасия убеждена, что волнения оказались не напрасными.

— Я получила много счастья, — говорит она. — Все организаторы сказали, что у нас самый дружный выпуск. Нам даже рекомендовали: "У вас не пионерский лагерь, вы не обязаны дружить". А мы так друг друга поддерживали! Теперь я могу приехать в каждый город Казахстана и встретить там подругу, которая будет рада меня видеть. Ну у кого еще есть такая возможность?!

А вот шуб и драгоценностей Анастасии на республиканском конкурсе не досталось. Но первую красавицу нашего города это не печалит. Коммерческие контракты, подписанные благодаря короне вице-мисс, позволят ей заработать хорошие деньги. Причем по контрактам она обязана прожить ближайший год в Усть-Каменогорске. Кроме того, студентка второго курса ВКГТУ верит, что в будущем станет известным архитектором.

Что ж, красота еще никогда не была преградой на пути к успеху...

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте