ВКО возглавила рейтинг качества работы акиматов областей и городов областного подчинения

5 февраля 2014, 3:54
Сейчас читают:
Восточно-Казахстанская область возглавила рейтинг качества работы акиматов областей и городов областного подчинения, составленный исследовательским агентством «Рейтинг.kz». По результатам исследования наш регион показал лучший результат, набрав 4,25 балла, передает корреспондент YK-news.kz.

В опросе, проводимом агентством «Рейтинг.kz», участвовали 40 экспертов, представляющих сферу бизнеса, неправительственные организации и аналитическое сообщество. Им предлагалось оценить качество работы акимата по 11 различным критериям.

Наиболее значимыми эксперты признали способность местных властей поддерживать политическую стабильность, минимизировать социальную и трудовую конфликтность. Определяющее значение, по мнению участников исследования, имеют и такие критерии как успешность экономического развития региона, развитие малого бизнеса, реализация региональных социальных программ, а также способность акиматов к системному развитию потенциала регионов.

Чуть менее значимыми признали способность к взаимодействию с центральными органами власти, проявляющаяся, в том числе, в способности акимов лоббировать необходимые трансферты из республиканского бюджета, а также поддержание «обратной связи» с населением региона.

Наконец, наименьшую значимость эксперты придали таким критериям как личные и профессиональные качества акима, фигурирование региона в коррупционных скандалах, а также перспективам карьерного роста акимов.

По итогам исследования верхнюю строчку рейтинга заняла Восточно-Казахстанская область, набрав 4,25 балла. Незначительно от нее отстал город Астана (4,25 балла). Замкнула тройку лидеров Кызылординская область (4,07 балла). Аутсайдерами исследования стали Западно-Казахстанская (3,05 балла), Актюбинская (3,04 балла) и Северо-Казахстанская (3,03 балла) области.

В числе наиболее резонансных событий прошедшего года, связанных с развитием Восточно-Казахстанской области признали дискуссии о создании Банка ядерного топлива, а также развернувшееся обсуждение возможной площадки для строительства новой АЭС. Кроме того, эксперты отметили, что регион обеспечил запуск нескольких новых высокотехнологичных производств. Особой заслугой акима Бердыбека Сапарбаева может считаться более оперативное решение социальных проблем, возникающих в многочисленных моногородах области. В результате уровень социальной напряженности удается смягчать более качественно, нежели в других традиционных индустриальных зонах страны. Акимат Восточно-Казахстанской области стал лидирующим по такому важнейшему критерию как «развитие региональных социальных программ». Взаимодействуя с ведущими корпорациями региона Сапарбаев смог убедить их в нецелесообразности сокращения программ корпоративной социальной ответственности в 2013 году (в отличие от соседних Карагандинской и Павлодарской областей).

Если же говорить об общих итогах исследования, то главный вывод из оценок экспертов – власти в регионах весьма однобоко понимают цели развития, рассматривая в качестве главного критерия рост объемов строительства. Акимы увлеклись строительством и подчас генерируют заведомо неэффективные и затратные проекты. При этом текущее администрирование региональных программ остается на низком уровне. И главное тому свидетельство – ставшая хронической проблема недоосвоения бюджетных средств.

Также читайте