Владельца базы отдыха "Конный двор" наказали за нарушение ветеринарного законодательства

17 января 2013, 5:24
Сейчас читают:
Ветеринарные государственные инспектора провели внеплановую проверку базы отдыха "Конный двор". За выявленные нарушения хозяину предприятия Геннадию Ишмуратову придется заплатить штраф, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, несколько жителей Усть-Каменогорска обвинили хозяина базы в жестоком обращении с животными. Якобы лошадей плохо кормят, и тем приходится буквально драться за каждый клочок сена. Также устькаменогорцы сделали фотографии, на которых хорошо различался труп жеребенка, лежащего возле загона.

После нашего обращения в Восточно-Казахстанскую областную инспекцию ветеринарного контроля ее специалисты провели внеплановую проверку предприятия. Результаты ее таковы.

Начальник инспекции Кенжегазы Токтасынов пояснил, что на момент проверки падежа животных на территории базы отдыха не обнаружено. На животных имеются ветеринарные паспорта, упитанность лошадей ниже средней. Для кормления имеется 50-60 тонн сена и четыре тонны кормов.

- В ходе проверки мы выявили факт нарушения двух пунктов статьи 25 Закона "О ветеринарии". Владельца базы привлекли к административной ответственности, - сообщил господин Токтасынов.

Хозяин животных по закону обязан был осуществлять ветеринарные и административно-хозяйственные мероприятия для предупреждения болезней животных. Также владелец должен был сообщить в ветинспекцию о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, их убое и продаже. Однако ничего этого он не сделал. Теперь Геннадий Ишмуратов заплатит в бюджет штраф 3 МРП (5193 тенге).

Инна Чернышевская

Также читайте