Владельцы «праворулек» в Казахстане должны исправить освещение до следующего техосмотра – МТК

17 января 2012, 6:55
Сейчас читают:

Владельцы автотранспортных средств с праворульным управлением должны будут привести их систему освещения в соответствие с требованиями казахстанских технических регламентов до следующего техосмотра, сообщается на сайте ИА Новости-Казахстан со ссылкой на заместителя председателя транспортного контроля министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Асета Асавбаева.

- У транспортных средств с правосторонним управлением свет фар светит не в том углу, который установлен нашим техническим регламентом, к ним были представлены требования о необходимости приведения в соответствие фар, - сказал Асавбаев на пресс-конференции.

- Вместе с тем, учитывая, что данный транспорт был завезен и был сертифицирован по тем же техническим требованиям и регламентам, на сегодня выдаются соответствующие предписания о необходимости устранения этого недостатка, чтобы при прохождении следующего техосмотра этот недостаток устранялся, то есть фары были приведены в соответствие, - добавил он.

Представитель МТК уточнил, что свидетельства о прохождении техосмотра таким автомобилям при прохождении ближайшего для них техосмотра еще будет предоставляться вне зависимости от исправления или неисправления указанного несоответствия регламенту.

- Свидетельства, учитывая, что они были сертифицированы и были зарегистрированы органами дорожной полиции и тем самым допущены к дорожному движению, на сегодняшний день выдаются, - подчеркнул он. При этом Асавбаев, отвечая на вопрос журналистов, подтвердил, что владельцы таких автомобилей должны за свой счет этот недостаток устранить до следующего для них техосмотра.

Также читайте