Власти ВКО «не заметили» коммунальный коллапс в регионе

29 декабря 2012, 7:30
Сейчас читают:

Еще недавно Восточный Казахстан находился во власти арктического антициклона. На улице в этот момент было 40 градусов мороза и ниже. Однако у жителей Шульбинска и Риддера в студёную декабрьскую пору не было возможности согреться даже дома – в квартирах столбик термометра не поднимался выше 15, а то и десяти градусов тепла.

Валенки – наши лучшие друзья

- Дома мы ходим в тулупах и валенках – иначе никак! - поделилась с корреспондентом YK-news.kz жительница Шульбинска Людмила Васильевна. - И спим в таком же одеянии. Сил никаких уже нет. Болеем постоянно от невыносимого холода. У меня лично в спальне температура поднималась максимум до 14 градусов. Как тут не заболеть?! А у некоторых и вовсе в квартирах не больше десяти градусов тепла.


Эту фотографию прислали наши читатели из Шульбинска

По словам шульбинцев, холодать в домах начало примерно с 14 декабря. Коммунальщики резонно замечают: с этого времени начались и сильные морозы, вот жилье и "выстыло".

- Но раньше ведь в Шульбинске такого не было! У нас всегда зимы морозные, но чтобы стужа была и в квартирах – это в первый раз, - говорит Людмила Васильевна. - Люди спасаются только электрообогревателями. Так у нас стали свет в поселке отключать! Вот, к примеру, в половине шестого вечера 18 декабря отключили электроэнергию и включили только в четыре часа следующего дня.

В акимате Шульбинска, куда мы обратились за комментариями, сразу заявили: "Да, у нас ЧС!" И согласились, что никогда в жилых, производственных помещениях поселка не было так холодно. Парадокс, но ни жители поселка, с которыми мы общались, ни сотрудники акимата не знают точно, по какой причине батареи еле теплые.

- Ходят слухи, что это сантехники так зарабатывают деньги, - поделилась Людмила Васильевна. - Прикрывают в подвалах заглушки, а потом приоткрывают их посильнее. И берут за это 1200 тенге за комнату.

Теплом шульбинцев снабжает ГКП "Теплокоммунэнерго". Руководитель предприятия заверил: в ближайшее время батареи в квартирах постепенно будут нагреваться.

- КСК нам подсунул "непромытые" дома. Был забит грязью подогреватель – это результат плохой промывки системы отопления в домах работниками КСК, - пояснил Владимир Сидоров. - 21 декабря мы останавливали котельную – подключали дополнительный подогреватель. Нет теплосъёма, нет площади обогрева – поэтому работает один котел. Сейчас и одного бы хватило, но и он не может работать в полную мощность. Второй котел стоит в горячем режиме – его тоже не можем запустить по той же причине.

ЖКХ: жилищно-коммунальный хлам

Не в лучшем, если не в худшем положении оказались и жители Риддера. Напомним, в ночь с 16 на 17 декабря на "Риддер-ТЭЦ" вышел из строя один из котлов. К вечеру поломку устранили, стали ждать потепления, но...

- Ночью 18 декабря снова случилась авария, - объяснил ситуацию начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Риддера Асет Сулейменов. - Произошел порыв трубопровода этого же котла. На следующий день трубопровод заменили.

Не дожидаясь, пока тепловики восстановят нормальный режим работы, люди достали обогреватели. Дружно включили их в сети. И начался хаос и в электрических сетях города. Один за другим дома оставались без света: где-то на пару минут, а некоторые были обесточены на сутки.

Энергетики разводили руками – они бессильны что-либо изменить, пока в домах не станет тепло. Из-за перенапряжения в сети горят предохранители и автоматы.

Позднее, к слову, в провластных СМИ появилась статья, что сведения об энергетическом коллапсе в Риддере оказались неадекватно преувеличенными. Такое мнение якобы высказали представители акимата Риддера во время рабочей поездки главы региона Бердыбека Сапарбаева в город.

В частности, в той статье значилось следующее:

«На встрече с активом города аким области рассказал о мерах по противодействию погодным аномалиям. Семей, областной центр, города и районы попали под сильные удары стихии. Однако ситуация находится под контролем.

- Сколько домов оставалось совсем без света и тепла? Как говорилось об этом в республиканских СМИ, - спросил аким области на встрече с активом города.

– Не было такого! – отметили люди, сидевшие в зале».

К сожалению, корреспондент издания не уточнил, кто из риддерцев входит в так называемый актив города. И в каких именно квартирах было тепло.

Старая песня

К слову, не так масштабно, но все же мерзнут в своих квартирах и жители Усть-Каменогорска, Семея.

В областном центре практически та же ситуация, что сейчас происходит в Шульбинске, была в 2010 году. Тогда существенно похолодало в домах, школах. Только истинная причина этого так и осталась за завесой тайны. Тогда в КСК кивали на тепловиков, последние – на КСК. В этом году – та же песня. Кто найдет виноватого? И поможет ли это изменить ситуацию? Из года в год в каких-то многоэтажках не выполняются требования, необходимые для подписания актов готовности к отопительному сезону. Не утепляются крыши, подвалы, подъезды, не изолируются тепловые сети, не чистятся тепловые колодцы.

С Семеем и вовсе отдельная история. Там то тепловые, то электрические коллапсы случаются с пугающей периодичностью. Но, как сообщается на сайте акима Семея, глава города Айбек Каримов недавно на пресс-конференции заявил, что система теплоснабжения Семея работает исправно и ее состояние находится на постоянном контроле исполнительной власти. Населению же необходимо думать о суровой зиме еще весной.

Совет хороший, но запоздалый. Сейчас-то что делать?

Елена Супрунова, Наталья Потапова

Также читайте