Власти ВКО хотят восстановить сгоревший дотла завод

19 апреля 2017, 10:53
Сейчас читают:
Власти ВКО хотят восстановить сгоревший дотла завод Власти ВКО хотят восстановить сгоревший дотла завод
Власти ВКО хотят восстановить сгоревший дотла завод
Фото Олег Крук

18 апреля аким области Даниал Ахметов посетил сгоревший завод по производству OSB-плит. Визит главы региона связан с возможной помощью бизнесмену Александру Воробьеву, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 8 апреля в областном центре произошел крупный пожар на предприятии по изготовлению OSB-плит. Площадь охваченная огнем составила 1620 квадратных метров.

Завод по производству OSB-плит был построен в конце 2016 года по государственной программе «Дорожная карта 2020». Он занимается изготовлением аналога фанеры. По словам руководства предприятия, его особенностью является то, что для производства этой плиты не нужно использовать дорогое сырье.

— Наше производство не нуждается в таких породах древесины как сосна и пихта. В основном мы используем отходы, которые идут на отопление, — рассказывает директор предприятия Александр Воробьев.

Завод проработал один год, но за этот период он успел наработать клиентов как в Казахстане, так и за границей. Плита поставлялась в Россию, Узбекистан и Киргизию. За помощью в восстановлении бизнеса, Александр Иванович обратился к властям области.

На этой неделе глава региона Даниал Ахметов посетил завод и сообщил о возможной поддержке предприятия.

— Дела у вас тяжелые, но не безнадежные. Это предприятие важно для развития региона в целом. Оно создало 200 дополнительных рабочих мест и хорошо сказывается на экономике края, — подбодрил бизнесмена глава региона.

Теперь чтобы получить помощь от властей, директору завода Александру Воробьеву требуется подготовить экономическое обоснование.

Причины пожара пока остаются не известны.

Олег Крук

Также читайте