Власти Восточно-Казахстанской области не согласились с тем, что регион относится к числу аутсайдеров

7 июня 2012, 5:15
Сейчас читают:
Власти Восточно-Казахстанской области оказались категорически не согласны с результатами исследования, проведенного агентством «Рейтинг.kz», по результатам которого наш регион угодил в список аутсайдеров. Формулировку «ситуация критическая, требует оперативного, комплексного вмешательства» они назвали некорректной и поставили под сомнение компетентность специалистов, проводивших исследование, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, на прошлой неделе агентство «Рейтинг.kz» провело ранжирование регионов Казахстана по комплексу статистических показателей. По его результатам Восточно-Казахстанская область заняла неутешительное 11 место, угодив в число регионов-аутсайдеров. Для анализа и составления рейтинга использовались общедоступные данные с официального сайта Агентства РК по статистике.

- Оценку работы регионов более целесообразно проводить по сравнительному анализу по годам, то есть по темпам роста показателей за определенный период, а не за разный промежуток времени, что соответственно искажает настоящую оценку положения в регионах, - считает начальник управления экономики и бюджетного планирования ВКО Елена Ясинская.

Кроме того, по мнению представителей областного акимата, вызывает недоумение выборка показателей для проведения исследования. Для оценки промышленного уровня региона предусмотрен показатель по производству промышленной продукции в целом, тогда как, по развитию сельского хозяйства, только «производство мяса скота и птицы в живой массе». При том, что есть аналогичный показатель - объем валового продукта сельского хозяйства.

- Проведенный анализ не учитывает особенности регионов - природный, климатический, экономический потенциал, сложившуюся социальную инфраструктуру, особенности структуры населения и является не приемлемым для оценки социально-экономического положения в регионах, - подчеркнула Елена Ясинская.

По информации специалистов управления экономики и бюджетного планирования ВКО, по валовому региональному продукту на душу населения область занимает шестое место среди регионов Казахстана. По итогам 2010 года объем ВРП составил более 1 млрд. тенге или вырос к уровню 2009 года на 29%.

По уровню произведенной продукции доминирующей в области обрабатывающей промышленности, ВКО занимает 4 место и 2 место по республике по реализации инвестиционных проектов. По объему производства продукции животноводства ВКО находится на третьем, а не на четвертом месте, как указано в ранжировании Агентства.

Под сомнение ставится такой показатель, как освоение инвестиций в основной капитал – по проведенному ранжированию – 11 место.

- По данному индексу за 2011 год область находится на 1 месте среди других регионов Казахстана. Заметьте, разница в 10 пунктов, - заявила Елена Ясинская.

По уровню жизни населения регион стоит на 10 позиции.

- Здесь следует учитывать не только среднемесячную заработную плату, а смотреть на ее рост,- отмечает г-жа Ясинская. - Вместе с тем по росту среднемесячной заработной платы, в сравнении с другими регионами республики, область занимает второе место.

Восточный Казахстан является одним из самых привлекательных мест для развития туризма не только в стране, но и во всем мире. Наличие высокого рекреационного потенциала и разнообразие туристской инфраструктуры области позволяют удовлетворить потребность населения в организации туризма и досуга.

И только по некоторым пунктам руководство области признало слабые стороны региона. Несмотря на естественный прирост населения, проблема миграции действительно существует и сохраняет отрицательные позиции. Также принимаются меры по стабилизации оперативной обстановки в регионе и по снижению уровня смертности от онкологических заболеваний. Впрочем, и здесь необходимо учитывать влияние многих немедицинских факторов: последствия испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, аварии на бериллиевом производстве в 80-е годы прошлого века, скрытое течение болезни, поздняя обращаемость больных.

В целом, вызывает сомнение уровень компетентности специалистов, проводивших исследование, - резюмировали представители акимата ВКО.

Также читайте