Власти области считают, что у бизнесменов нет уважительных причин для продаж сахара по завышенным ценам

19 июня 2017, 11:28
Сейчас читают:

Акиматы Усть-Каменогорска и Семея проводят мониторинг цен на сахар и будут контролировать график поставок сладкого продукта, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали о том, что цена на сахар в областном центре заметно увеличилась, а поставки его сократились. Напомним, что некоторые бизнесмены Усть-Каменогорска и отдел предпринимательства города обратились в департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции ВКО, чтобы специалисты ведомства выяснили причину скачка цен.

Теме сахарного дефицита было посвящено совещание в областном акимате.

— Сезонное повышение спроса на сахар, конечно, есть, — отметил заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО — Жаркын Мусагалиев. — Тем не менее, по всем спекулятивным попыткам поднять цену без оснований будут приняты жесткие меры. Раньше предприниматели ссылались на невыгодные условия кредитования, которые и вынуждали их пересматривать ценники. Теперь для них созданы выгодные условия кредитования. В связи с этим мы не видим причин для роста цен на сахар.

Кроме того, Жаркын Мусагалиев подчеркнул, что в Усть-Каменогорске и Семее есть достаточные запасы сахара, которые позволят избежать его дефицита.

— Мы держим ситуацию под контролем, будем следить за графиком поставок, — подытожил Жаркын Камбарканович.

Елена Балова

Также читайте