Власти Семея будут ходатайствовать о лишении лицензий вузов и колледжей, которые не обеспечат горячим питанием своих студентов

11 июня 2013, 10:18
Сейчас читают:
Власти Семея обеспокоились здоровьем студентов. Заместитель главы города Зауреш Исабаева пригрозила ходатайствовать перед Министерством образования о лишении лицензий тех вузов и колледжей, которые не обеспечат общежитиями и горячим питанием своих студентов, сообщает Информационный центр ВКО.

Семей по праву считается городом молодежи и студентов. Здесь действуют 33 колледжа и пять крупных вузов, в которых обучаются свыше 80 тысяч молодых людей. Однако далеко не у всех профессиональных учебных заведений имеются собственные общежития и столовые. Только в 29 учебных заведениях Семея организовано горячее питание. В целом ряде частных и даже государственных колледжей даже нет небольшого буфета, где бы студенты могли поесть на переменах между занятиями.

- Неужели администрация колледжа только и умеет, что собирать деньги со своих студентов?! – возмутилась заместитель акима города Зауреш Исабаева. – Давно пора разработать программы социальной помощи своим учащимся, нуждающимся в поддержке. Предоставление скидок за обучение, обеспечение общежитием, горячее питание, санаторно-курортное лечение – вот набор тех социально ориентированных льгот, которые должно предоставлять своим учащимся каждое учебное заведение. Мы растим и воспитываем будущее нашей страны, и вопрос здоровья молодого поколения – наиважнейший, - заявила она.

В ходе совещания Зауреш Исабаева, поднимая с мест руководителей колледжей и вузов, выясняла причины, по которым они не выполнили поручения об открытии студенческих столовых или хотя бы буфета. Еще в начале 2012-2013 учебного года во время аналогичного совещания с руководителями учебных заведений Семея принимали решение, что к концу мая - в начале июня в колледжах и вузах будет организована работа буфетов, столовых и будут открываться новые студенческие общежития. Оказалось, что в большинстве случаев учебные заведения не располагают достаточно просторным помещением для организации столовой.

Выход из этой ситуации директорам колледжей подсказала заместитель начальника управления здравоохранения ВКО по Семейскому региону Галия Жуасбаева. Она посоветовала применить на практике опыт колледжей Алматы, где широко применяется договоренность администрации учебного заведения с близлежащими кафе и столовыми об организации горячего питания студентам по сниженным ценам. Для того, чтобы они не опаздывали на занятия, было решено продлить большую перемену и слегка изменить расписание занятий. И проблема была полностью решена.

Что касается строительства студенческих общежитий, то, по мнению руководства города, директорам колледжей давно пора заключить меморандум и вместе построить одно здание для студентов двух-трех учебных заведений.

- Нет времени ждать финансирования из средств областного и республиканского бюджетов. Надо самим искать пути выхода из сложной ситуации, - добавила Зауреш Исабаева.

В ходе встречи заместитель акима заявила, что у всех колледжей и вузов, кто не исправил бытовые условия для своих учащихся в сторону улучшения, есть последний шанс реабилитироваться до начала учебного года.

- Если до начала нового учебного года в вузах и колледжах Семея не будет налажено горячее питание и решен вопрос с общежитиями, городская исполнительная власть намерена требовать в Министерстве науки и образования отзыва лицензии на осуществление образовательной деятельности в этих учебных заведениях, - заявила в завершение рабочего совещания заместитель акима города Зауреш Исабаева.

Андрей Виноградов

Также читайте