Власти Уланского района ВКО высказали свою точку зрения на проблемы муниципального пляжа Сибинских озер

20 сентября 2017, 10:26
Сейчас читают:
Власти Уланского района ВКО высказали свою точку зрения на проблемы муниципального пляжа Сибинских озер Власти Уланского района ВКО высказали свою точку зрения на проблемы муниципального пляжа Сибинских озер
Власти Уланского района ВКО высказали свою точку зрения на проблемы муниципального пляжа Сибинских озер

Купальный сезон завершен. Но не завершены дискуссии, развернувшиеся вокруг мунициального пляжа, открытого на Сибинских озерах в этом году по инициативе акима области Даниала Ахметова. Свое видение проблем представили власти Уланского район

 

Что на самом деле происходит на муниципальном пляже «Sibiny» family resort»

Муниципальный пляж «Sibiny» family resort», возведенный на третьем озере Шалкар Сибинской группы озер, стал весьма популярным за последний год. Среди населения бытуют разные мнения относительно вновь открывшегося пляжа. Одни очень рады, что отдых в одном из прекраснейших уголков природы нашей области стал доступным, другие бесконечно осуждают работу организаторов…

Как бы там ни было, 6 июля в честь Дня Астаны торжественное открытие пляжа состоялось. Все начиналось весьма удачно, отдыхающие были довольны. Глава региона оценил работу пляжа положительно. Был организован автобусный маршрут сообщением «Автовокзал города Усть-Каменогорска – озеро Шалкар». За купальный сезон муниципальный пляж «Sibiny» family resort» посетили более 20 тысяч человек. Каждые выходные были организованы концертные программы и дискотеки, разные шоу-программы и конкурсы.

Однако в скором времени появилась и обратная сторона медали. Работа пляжа показала отношение наших земляков к природе и уровень культуры отдыха. Многие отдыхающие начали пренебрегать представленным инвентарем, туалеты стали непригодными в связи с засорением, люди, при наличии раздевалок, переодевались за кустами и даже за барной стойкой, пляжные зонты и лежаки были разбросаны по всей территории берега. А по вечерам пляж превращался в зону рукопашных боев. Несмотря на то что в зоне отдыха организованы футбольное и волейбольное поля, некоторые недружелюбные отдыхающие предпочитали направить всплеск энергии на выяснение отношений с другими отдыхающими. Были и факты неадекватного поведения людей, вызванного алкогольным опьянением. Порой дети оставались без присмотра родителей. К тому же не обошлось без ДТП. Как ни прискорбно, но это та реальность, которая имела место на муниципальном пляже «Sibiny» family resort».

Из-за обильного потока туристов пляж засорился, вода стала мутной, при этом камыш все разрастался. Отдыхающие неоднократно жаловались на ил и камыш, которые не только засоряют купальную зону, но и представляют опасность.

К слову о камышах… Изначально место пляжа было заросшим камышом. После того как берег был очищен от камыша и отсыпан песком, дело оставалось за очисткой от камыша дна озера. Удаление камыша - это кропотливый труд. В его выполнении предложил свои услуги Ернур Искаков, имеющий для этого специальную технику. Данный предприниматель вызвался на презентацию своей чудо-техники, которая не имеет аналогов по всей республике. По словам Ернура Искакова, камыш, убранный понтонным экскаватором, не появится в течение трех лет, так как будет удален вместе с корнем. Однако сейчас это заявление бизнесмена вызывает большое сомнение, так как камыш на озере Шалкар продолжает интенсивно расти. Возникшая проблема широко обсуждалась в СМИ (статья «Отдыхающие возмущены состоянием муниципального пляжа на Сибинских озерах». Сайт «Altaynews.kz»).

В 2017 году был заключен договор по благоустройству пляжа с республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Енбек-Өскемен» на сумму 79966,8 тысячи тенге. Ернур Искаков намеревался наняться в качестве субподрядной организации и проводить работу по очистке озера от камыша. Однако данные виды работ не были предусмотрены в сметной документации, так как представленная цена предпринимателя была высокой. Соответственно, между генеральным подрядчиком и предпринимателем Ернуром Искаковым не был заключен договор. Иные виды договоренности между ними проходили без участия заказчика.

Подводя итоги работы муниципального пляжа «Sibiny» family resort» за купальный сезон 2017 года, необходимо отметить тот факт, что данный проект показал себя как очень нужное и правильное начинание. Теперь лишь предстоит работа над ошибками и улучшение условий отдыха с учетом выявленных недочетов. В следующем году в рамках дальнейшего развития пляжа планируются установка дополнительных беседок, строительство кафе на воде. В скором временем такие же муниципальные пляжи появятся на озерах Сартымбет и Дубагалы.

Создать место отдыха с предоставлением комфортных условий и высококачественных услуг можно только совместными усилиями как администраторов, так и самих отдыхающих.

Расул Манапов, заместитель акима Уланского района
Опубликовано по заказу ОВП культуры и развития языков Уланского района

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте