Власти Усть-Каменогорска попросили не беспокоить службу ЧС, акимат и отдел образования в лютые холода, чтобы узнать об отмене занятий

10 декабря 2012, 8:41
Сейчас читают:
Не беспокоить службу ЧС, акимат и отдел образования в лютые холода попросили власти города жителей областного центра. Информацию об отмене занятий по погодным причинам теперь школяры будут узнавать только из официальных сообщений по радио и местным телеканалам, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Телефоны 138, 26-88-27 и другие теперь бесполезны, подчеркнули в акимате. А все потому, пояснила пресс-секретарь акима города Гульфариза Рамазанова, что они себя не оправдывают.

- Во-первых, из-за большого количества звонков от жителей города эти линии постоянно перегружены, - говорит она. - Во-вторых, телефоны эти, особенно службы ЧС, предназначены совсем для других целей. Вот представьте, что с кем-то действительно случилась беда, а на номер 138 не дозвониться!

В общем, поразмыслив, в городской администрации пришли к выводу, что лучше использовать для оповещения граждан радиоперехват. Напоминаем, что информацию об отмене или переносе времени занятий можно прослушать утром по телеканалам "Евразия", "Казахстан", "Казахстан-Оскемен", "Калкен-ТВ", НТК, "31 канал-Оскемен" и радиостанциям "Казахстан" и "Микс" в 6.30, 7.00, 7.20 утра. Для второй смены - в 11.05 и в 11.20.

Для тех, кто проспал или еще по какой-то причине пропустил официальные сводки, остается возможность освежить данные непосредственно в своем учебном заведении. Как утверждают в акимате, родители вправе позвонить в школу и там узнать о расписании занятий на конкретный день. Кроме того, теперь сведения об отмене школьных занятий вы можете узнать на нашем сайте (yk-news.kz).

Определить, идти в школу или нет, можно и по температуре за окном, если термометр, конечно, имеется в вашей квартире.

При скорости ветра до двух метров в секунду занятия отменяют по следующей схеме:

  • - минус 30°С и ниже - в 1-4 классах;
  • - минус 34°С и ниже - в 5-9 классах;
  • - минус 36°С и ниже - в 10-11 классах.

При скорости ветра более двух метров в секунду уроки отменяются при следующих показателях термометра:

  • - минус 27°С и ниже - в 1-4 классах;
  • - минус 29°С и ниже - в 5-9 классах;
  • - минус 31°С и ниже - в 10-11 классах.

Анастасия Куприянова

Также читайте