Власти Усть-Каменогорска призывают горожан заключить договора аренды на дворовую территорию

4 мая 2013, 9:25
Сейчас читают:

Посмотрите на ваш двор, призывают городские власти. Теперь он больше не ваш, а государственный. Срок аренды между жильцами домов и акиматом города истек в 2011 году. Земля отошла снова городу и, вполне возможно, отойдет еще кому-то, если сейчас не предпринять мер, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Десять лет назад этот документ, гарантирующий неприкосновенность дворовых пространств, городские власти подготовили за собственный счет. Срок действия аренды истек в 2011 году, и теперь собственникам квартир необходимо самостоятельно повторить эту процедуру.

Процесс, надо отметить, не отличается простотой и легкостью. Как пояснили нам в акимате, все начинается с уполномоченного лица. Это человек, которого жильцы конкретного дома на общем собрании выбирают их представителем. Далее доброволец с заявлением о предоставлении права на земельный участок и другими документами отправляется в акимат. На последнем этапе отдел земельных отношений города должен предоставить конкретному дому новый договор временного безвозмездного землепользования на дворовую территорию.

- Все бы ничего, но все мы знаем, как "активно" люди ходят на собрания, - говорит председатель Ассоциации КСК города Гульнар Абишева. - А когда узнают, что это удовольствие стоит от 50 000 тенге, интерес гасится на корню.

Еще труднее найти это самое уполномоченное лицо. Ведь никто не горит желанием бегать по кабинетам и брать на себя такую ответственность.

Можно, конечно, попросить поучаствовать свой КСК. Но как юридическое лицо он не может этим заниматься.

- Если только кто-то из состава правления кооператива согласится, тогда – да, - комментирует Гульнар Абишева.

Нынешняя аренда, отмечают в акимате, определяется сроком на пять лет. На сегодняшний день из 547 участков дворовых пространств аренда оформлена горожанами только на 50.

Самое опасное в этом вопросе - потерять права на двор, отмечают в Ассоциации КСК. Земельный участок при таком раскладе отойдет государству. А там, глядишь, и на месте лавочек с качелями появится автостоянка, магазин или, того хуже, увеселительное заведение. В акимате, кстати, заметили, что к ним регулярно поступают подобные предложения от юридических и физических лиц.

Но отказывают ходокам даже не из-за договора аренды, а в первую очередь из-за СНиП РК "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов", согласно которым "дворовое пространство предназначено для организации подъездов к жилым домам, устройства игровых, спортивных площадок, озеленения и прокладки инженерных коммуникаций. Строительство иных объектов на данной территории строительными нормами и правилами не предусмотрено".

Однако история уже показала, что строят у нас где хочешь и что хочешь. Были бы деньги. Поэтому с арендой лучше не тянуть, советуют в Ассоциации КСК.

Анастасия Куприянова

Также читайте