Власти Усть-Каменогорска обвинили в дефиците дизельного топлива владельцев АЗС

13 октября 2016, 6:55
Сейчас читают:
Власти Усть-Каменогорска обвинили в дефиците дизельного топлива владельцев АЗС Власти Усть-Каменогорска обвинили в дефиците дизельного топлива владельцев АЗС
Власти Усть-Каменогорска обвинили в дефиците дизельного топлива владельцев АЗС
Фото Виктор Абакумов

Министерство энергетики РК считает, что в возникшем дефиците дизельного топлива виновны бизнесмены, обеспечивающие население ГСМ, так как в свое время они проигнорировали рекомендации властей, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, в середине сентября практически на всех АЗС Усть-Каменогорска одновременно иссякли запасы дизельного топлива. Из-за нехватки солярки в областном центре возник нешуточный ажиотаж, а автобусные парки даже не исключали остановки дальних маршрутов. Городские власти выступили с официальным сообщением, что перебои с поставкой дизтоплива происходят, потому что Павлодарский нефтеперерабатывающий завод остановлен на ремонт, однако ситуация находится под контролем.

Недавно в Министерстве энергетики РК озвучили еще одну версию отсутствия дизельного топлива в регионах.

"Всем участникам рынка была дана рекомендация начинать закупку дизельного топлива в России в связи с перераспределением имеющегося запаса в адрес сельхозтоваропроизводителей, однако не все на нее обратили внимание", — ответили в Минэнерго на запрос редакции о возможных причинах дефицита солярки.

В ведомстве заверили, что ситуация с дизельным топливом в стране постепенно нормализуется. Однако на городских заправочных станциях по-прежнему отсутствует данный вид горючего.

Также отметим, что, согласно анализу областного управления экономики и бюджетного планирования, в сентябре дизельное топливо в регионе подорожало аж на 24,9 процента. В настоящий момент стоимость солярки на городских АЗС варьируется от 126 до 129 тенге за литр, несмотря на ее полное отсутствие.

Артур Власов

Также читайте