Вместо памятника Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске могут установить монумент чернобыльцам

22 сентября 2016, 8:58
Сейчас читают:
Вместо памятника Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске могут установить монумент чернобыльцам Вместо памятника Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске могут установить монумент чернобыльцам
Вместо памятника Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске могут установить монумент чернобыльцам

В областном центре наконец сдвинулся с мертвой точки вопрос с установкой памятника участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Уже готовы пять эскизов будущего монумента. Правда, пока не ясно, какой из них будет утвержден и где установят памятник. Одно из предлагаемых мест — площадка на пересечении проспекта Абая с улицей Михаэлиса, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, долгое время на набережной Иртыша стоял камень с надписью: "Здесь будет установлен памятник участникам ликвидации Чернобыльской АЭС". В рамках прошлогодней реконструкции прибрежной зоны камень убрали. А место для памятника, как тогда пояснили в городском акимате, выбрали на улице Протозанова — напротив областной больницы.

Недавно стало известно, что планы снова изменились. По словам заместителя председателя Союза ветеранов и инвалидов Чернобыля по ВКО Ольги Калининой, уже готовы пять эскизов будущего монумента.

— Предлагается два места для его установки: в Левобережном комплексе и на месте, подготовленном для памятника Абаю и Михаэлису, — поясняет госпожа Калинина. — Но сначала областная комиссия при управлении культуры должна выбрать один из эскизов. После этого уже можно будет говорить о том, где и когда установят памятник.

Отметим, что в администрации Левобережного комплекса пока не слышали о том, что на территории зоны отдыха могут установить новый монумент.

Варианты оформления памятника рассмотрит областная комиссия

Иван Сухоруков
эскизы предоставлены Союзом ветеранов и инвалидов Чернобыля по ВКО

Также читайте