Вместо пандусов в ВКО могут начать использовать механические подъёмники

18 июля 2017, 6:52
Сейчас читают:
Вместо пандусов в ВКО могут начать использовать механические подъёмники Вместо пандусов в ВКО могут начать использовать механические подъёмники
Вместо пандусов в ВКО могут начать использовать механические подъёмники

Соцработники предлагают возводить для инвалидов не обычные пандусы, а гусеничные подъемники. По словам чиновников, такие приспособления более дешевы и удобны в эксплуатации, передает корреспондент YK-news.kz. Это не единственная идея для облегчения жизни инвалидов-колясочников. В инватакси теперь появятся сотрудники, которые помогут людям с ограниченными возможностями сесть в салон машины и добраться из пункта А в пункт Б.

На заседании Общественного cовета ВКО нуждам инвалидов уделили особое внимание. В ходе обсуждения оказалось, что Павлодар обогнал нас и успел создать более комфортные условия для этой категории граждан.

— В Павлодаре инватакси оборудованы гусеничными подъемниками, — рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Елена Старенкова. — Они позволяют прикрепить инвалидную коляску и двигаться по лестнице дома — так проще доставить инвалида до автомобиля. Мы подавали бюджетную заявку, чтобы все наши инватакси обеспечили такими средствами. Но нашу инициативу не одобрили. Отмечу, что в Павлодаре также изготавливают специальные подъемники для входных групп зданий. Нам стоит перенять опыт. Нужно довести до сведения владельцев зданий, что помимо пандусов существуют такие механические подъемники. Они дешевле и проще в эксплуатации, чем пандусы. Особенно если крыльцо высокое.

Пока новаторские идеи павлодарцев у нас еще не прижились, жизнь инвалидов улучшают другими способами. Так, в состав службы инватакси включили специальных сотрудников, которые будут помогать людям с ограниченными возможностями спуститься из квартиры на улицу, сесть в машину, доехать до места назначения, а потом проделать обратный путь.

К вопросу адаптации зданий возвращались неоднократно. Как пояснило руководство органов занятости, сейчас акимы городов и районов составляют перечень необорудованных объектов.

— Список — это, конечно, хорошо. Но вы задайтесь вопросом: почему местные власти в районах не закладывают в бюджет ни одного тенге для адаптации зданий? — возмутился председатель Общественного cовета ВКО Владимир Головатюк. — Причем такая ситуация складывается из месяца в месяц, из года в год.

Елена Балова

Также читайте