Внедрению телемедицины в Восточном Казахстане помогут корейские врачи

20 апреля 2012, 3:01
Сейчас читают:

В обозримом будущем телемедицина будет доступна каждому жителю Восточного Казахстана. Больные при помощи интернета смогут держать связь с лечащим врачом, в буквальном смысле не выходя из дома. Ноу-хау намерены перенять у компании "МТМ" корейской провинции Кангвон. С целью ознакомления с проектом "домашней" телемедицины Восточно-Казахстанскую область посетила делегация из Республики Корея.

В нашем регионе телемедицина появилась сравнительно недавно. С ее помощью медики из отдаленных районов при необходимости могут получить консультацию по лечению пациента у своих коллег из областного центра.

- Это и есть главное отличие вашей телемедицины от нашей, - выступил на совещании в областном акимате глава делегации из Кореи профессор Ан Му Еоб. - У нас налажена он-лайн связь между врачом и пациентом.

Ан Му Еоб пояснил, что пенсионеры, одинокие люди, хронические больные, диабетики из отдаленных районов получают прибор, к которому можно подключать аппарат по измерению давления, фонендоскоп, глюкометр и так далее. Также прибор подключается к монитору компьютера, и таким образом есть возможность передачи показаний медаппаратуры в режиме он-лайн доктору.

К примеру, людям с высоким давлением очень важно измерять его ежедневно. "Домашняя" телемедицина способствует аккумуляции этих данных в компьютере. В результате формируется электронно-амбулаторная карта пациента.

- Для нас очень интересен этот проект, - отметил первый заместитель акима ВКО Серик Абденов. - Существующая система здравоохранения Казахстана предполагает наличие медика в каждом населенном пункте. Но проблема в том, что зачастую квалифицированные специалисты не едут в село. Хорошим подспорьем стала бы в этом случае телемедицина.

В регионе 164 населенных пункта, в которых есть потребность в установке соответствующего оборудования. Идея хорошая, но как ее реализовать на практике? Во многих селах проблемы с выходом в интернет.

- Я поручаю заместителю начальника областного управления здравоохранения Сергею Попову изучить наши возможности по внедрению этого проекта. Определить, какое количество приборов нам необходимо, сколько средств нужно на эти цели, - продолжил Серик Абденов. - Параллельно мы должны подумать о том, чтобы организовать совместную сборку и сервис оборудования на нашей территории. В рамках Таможенного союза продукцию можно будет "продвигать" на российский и белорусский рынки.

Другое направление сотрудничества – обмен специалистами. Так, весной этого года наши врачи во главе с Сергеем Поповым уже прошли стажировку в Кангвоне.

Елена Супрунова

Также читайте