Внучка или дочка?

22 декабря 2013, 11:33
Сейчас читают:
Гульнара Оскенбаева требует вернуть ей 15-летнюю внучку Зарину (имя девочки изменено по этическим причинам). Пенсионерка фактически вырастила девочку. Но недавно объявился отец, не навещавший, по словам женщины, Зарину с рождения. Мужчина забрал подростка в другой город. И органы опеки с этим согласились. Почему у отца оказалось больше прав на школьницу, чем у бабушки, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Моя девочка

Эта история не является единичным или сугубо частным случаем, хотя и произошла в самой обычной семье. Примеров, когда детей воспитывают не папа с мамой, а родственники, чаще всего бабушки и дедушки, сегодня – масса. Мало кто в такой ситуации задумывается об юридической составляющей подобных отношений. Да и когда заниматься формальностями, если ребенка нужно одеть и накормить?

Точно так же рассуждала и жительница Усть-Каменогорска Гульнара Оскенбаева. В феврале у пенсионерки умерла дочь. У погибшей молодой женщины остались трое несовершеннолетних детей от разных браков. Заботу о них взяла на себя бабушка.

Вскоре после похорон неожиданно объявился отец старшей внучки Амангельды Мукашев. Примечательно, что мужчина, как утверждает Гульнара, все это время не интересовался и не принимал участия в воспитании и материальном обеспечении дочери. С согласия бабушки Мукашев увез Зарину к себе в Костанай, якобы погостить на время летних каникул. Наладить отношения. Но к сентябрю школьница домой не вернулась.

Последний раз Гульнара говорила с внучкой в начале октября. Девочка была очень расстроена и просила забрать ее обратно в Усть-Каменогорск. После школьница на связь не выходила. Бабушка забила тревогу: вдруг с подростком плохо обращаются?

Стерпится-слюбится

Нам удалось связаться с отцом Зарины Амангельды Мукашевым. В телефонном разговоре он заверил, что все опасения бабушки напрасны.

– Ребенок одет, обут, накормлен. У нас все замечательно, – отрапортовал он.

– Почему в таком случае девочка не отвечает на звонки бабушки? Вы не хотите, чтобы они общались?

– Я ей не запрещал общаться, это бабушка столько грязи на меня вылила. К нам из органов опеки приходили, из полиции, проверили, как мы тут живем. Никаких нарушений не нашли. Зарина сама не хочет разговаривать с бабушкой. После телефонных бесед у нее настроение портится.

– Что думает об этом ваша дочь? Можно ли поговорить с Зариной?

– Нет, я ей запрещаю разговаривать с посторонними в целях ее же безопасности и спокойствия.

– Но ведь и бабушку понять можно. Ей тяжело дается разлука с внучкой.

– Я предлагал ей удочерить Зарину, она отказалась. Зарине сейчас нужно закончить школу и поступить в университет. Когда ей исполнится восемнадцать, она сама решит, где и с кем ей лучше остаться.

Мировой подход

В областном управлении по защите прав детей с подобными обращениями сталкиваются регулярно. С начала года в организацию обратились 79 человек, большинство из которых не могут "поделить детей".

В данном случае закон на стороне отца, утверждают в госучреждении. Поскольку он не отказывался от родительских прав и не был их лишен. После обращения бабушки в органы опеки коллеги из Костанайской области проверили условия жизни девочки в новой семье. Говорят, у Зарины есть все необходимое и в отношениях с отцом – мир и лад.

Представители органа опеки и попечительства Усть-Каменогорска нам сообщили, что отца школьницы разыскали именно они.

– После смерти дочери бабушка обращалась в акимат с просьбой об оказании ей социальной помощи на содержание детей, – прокомментировала ведущий специалист ведомства Ольга Цуран. – Мы стали работать с этой семьей и выяснили, что на попечении пенсионерки, кроме Зарины, еще два несовершеннолетних ребенка, а у самой девочки есть отец. Он как только узнал о случившемся, сразу приехал, изъявил желание забрать дочку к себе.

– Тот факт, что бабушка вырастила этого ребенка, получается, никем не учитывается? Означает ли это, что любому человеку, оказавшемуся в подобной ситуации, остается только смириться?

– Каждый случай индивидуален. Лишить родительских прав может суд и только в трех случаях: если человек злоупотребляет алкоголем или наркотическими средствами, если он в отношении ребенка применяет физическое насилие либо ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности. К данной семье, как мы видим, это не относится. Поэтому лучше заключить перемирие и определить время общения бабушки с внучкой.

Бабушка Зарины все-таки смогла повидать внучку в Костанае. Причем Гульнара Оскенбаева приехала к девочке не одна, а в сопровождении сотрудников прокуратуры. Как рассказала женщина, представители надзорного органа вмешались в ситуацию после ее обращения в Администрацию президента РК. По словам бабушки, Зарина написала заявление, в котором просила оградить ее от опеки отца. Сейчас подросток находится в центре временной адаптации несовершеннолетних в Костанае. На днях уже в судебном порядке будет определена судьба Зарины, а заодно и место ее проживания.

Анастасия Куприянова

Также читайте