Вода в питьевой скважине в селе Айыртау Уланского района нагрелась до 53 градусов

23 ноября 2012, 5:10
Сейчас читают:
С месяц назад житель Айыртау Дмитрий Кениг заметил, что вода в колонке на его участке... стала горячей. Мужчина приобрёл дом около года назад. Всё это время скважина во дворе радовала чистой питьевой водой. Впрочем, внезапное "водопотепление" семью Кенигов не расстроило. Они быстро нашли применение этому дару природы.

- Первую неделю мы с женой поливали этой водой цветы. Растения же реагируют на качество воды. Если бы она была непригодная к употреблению, цветы бы как-то изменились, - рассказывает корреспонденту YK-news.kz Дмитрий Кениг. - Но этого не произошло. Мы и рискнули сами пить эту воду. Уже несколько недель ею пользуемся.

Феномен коснулся лишь скважины Дмитрия. У соседей вода ледяная. Многие жители Айыртау приходят к мужчине за тёплой водой. Для деревень это – роскошь.

- Теперь нам намного легче заниматься стиркой, уборкой. Горячая вода всегда под рукой, - делится Дмитрий Кениг.

Вода в скважине нагрелась всего за месяц. Не сразу. Сначала её температура доходила до 10 градусов. После следующего замера выяснилось, что источник потеплел до +25° С. 19 ноября специалисты из центра экологической безопасности определили нынешнюю температуру воды – 53 градуса.

- Экологи сказали, что вода может нагреться до 80 градусов. Если в колонке постоянно будет горячая течь, я проведу в дом паровое отопление, - рассказывает о своих планах Дмитрий.

В центре экологической безопасности пока не делятся догадками насчет "термального источника".

- Пробы воды наши специалисты передали в санэпидемстанцию. Но там отказались их принять, - говорит директор организации Геннадий Корешков. - По правилам сделать забор воды должны сами работники санэпидемстанции. Результаты они передадут нам. Но это будет не раньше, чем через неделю.

Кристина Борисова

Также читайте