Вода в реках и озерах Усть-Каменогорска признана безопасной для купания

20 июля 2012, 3:14
Сейчас читают:

Специалисты управления госсанэпиднадзора сделали анализ проб воды из трех водоемов Усть-Каменогорска: реки Иртыш, Голубых озер и котлованов острова Лопатино (Земснаряды). Анализ показал: вода для купания безопасна, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Десять проб воды взято из водоемов в районе пляжной зоны на исследование по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

- Не отвечают требованиям гигиенических нормативов три пробы воды, взятые из Иртыша в районе Октябрьского пляжа, из первого котлована на Земснарядах и первого Голубого озера, - сообщил исполняющий обязанности директора департамента госсанэпиднадзора по ВКО Валерий Якупов. - Превышения вредных химических веществ в воде не обнаружено. Зато ниже нормы - содержание растворенного кислорода.

Это, в свою очередь, - следствие загрязнения водоемов окисляющимися веществами. В первую очередь органическими.

В связи с этим пробы воды были взяты снова. Повторный анализ, однако, "опасных" находок в воде не выявил. А посему купаться в местных водоемах безопасно для здоровья, заключили специалисты. Владельцы пляжа, видимо, посчитали иначе – около первого Голубого озера установлена табличка с надписью: "Купаться запрещено".

Стоит отметить, что контроль качества воды сотрудниками госсанэпиднадзора проводится один раз в течение купального сезона. Однако собственники пляжей осуществляют эту работу ежемесячно. В таком случае исследование воды проводится аккредитованными лабораториями на основании договора с организацией-арендатором пляжа.

Елена Супрунова

Также читайте