Водитель BMW уволился из полиции за 4 дня до аварии на блокпосту — ДП Алматы

9 июня 2020, 9:44
Сейчас читают:
Водитель BMW уволился из полиции за 4 дня до аварии на блокпосту — ДП Алматы Водитель BMW уволился из полиции за 4 дня до аварии на блокпосту — ДП Алматы
Водитель BMW уволился из полиции за 4 дня до аварии на блокпосту — ДП Алматы
Фото коллаж с сайта tengrinews.kz

Протаранивший блокпост в Алматы водитель BMW уволился из полиции за четыре дня до аварии. Об сообщили в Департаменте полиции города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Гражданин Азаматов А.Т. работал в органах с 30 апреля 2014 года по 21 мая 2020 года в должности инспектора полка патрульной полиции. Уволен он из ОВД по собственному желанию.

За годы службы гражданин Азаматов А. имел четыре взыскания и ни одного поощрения. Данные взыскания связаны с нарушением им служебно-воинской дисциплины и низкой ответственностью", — сообщили в полиции в ответ на запрос редакции Tengrinews.kz.

Уточняется, что в момент совершения ДТП он находился в нетрезвом состоянии, что подтверждено проведенной судебно-наркологической экспертизой, которая выявила у него среднюю степень алкогольного опьянения. 

"После проверки и анализа трагического случая, произошедшего 25 мая на блокпосту в Алматинской области, было сделано заключение, что одной из причин случившегося стало упущение в профилактической работе с личным составом и непринятие своевременных мер реагирования в отношении сотрудников, совершивших правонарушения и дисциплинарные проступки. Кроме того, дана критическая оценка фактам представления искаженной информации в СМИ. По итогам служебной проверки приказом МВД в отношении девятерых сотрудников из числа руководящего звена приняты меры дисциплинарного взыскания, в том числе трое освобождены от занимаемых должностей", — уточнили в полиции Алматы.

В настоящее время по расследуемому по факту ДТП проводятся необходимые следственные действия, назначены соответствующие экспертизы.

"Санкцией части 4 статьи 345-1 Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", — говорится в сообщении.

Напомним, 25 мая водитель BMW 1992 года рождения в Алматинской области наехал на бетонное ограждение блокпоста, а затем по инерции влетел в патрульную машину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции. Один из полицейских от полученных травм скончался до приезда скорой помощи. Позже стало известно, что в больнице, не приходя в сознание, скончался второй полицейский.

Также читайте