«Водоканал» без согласования с СЭС проводит земляные работы в опасной близости от радиоактивного пятна

22 ноября 2012, 6:51
Сейчас читают:
Сегодня утром за автозаправкой в районе Студгородка начались земляные работы. В то же время, источник YK-news.kz сообщил, что неподалеку от места раскопок находится крупное радиоактивное пятно.

По словам нашего собеседника, в районе русла реки Комендантка захоронены 80 тонн монацитового концентрата (монацит используется для получения радиоактивных элементов, - прим. автора). Внешне он похож на обычный песок. Поэтому, если землекопы случайно разроют место захоронения, велика вероятность того, что рабочие просто не сумеют распознать опасное вещество. Кроме того техника на своих колесах может развести монацит по дорогам города.

Как удалось выяснить корреспонденту YK-news.kz, земляные работы проводят специалисты ГКП «Оскемен-Водоканал».

- На водопроводных сетях образовался порыв, мы его устраняем. Рабочие никак не касаются пятна, - заверил главный инженер Евгений Ковалёв.

Отметим, что специалисты предприятия уже раскапывали землю в этом месте. Однако в прошлый раз перед началом работ специально вызывали эксперта, чтобы провести необходимые замеры радиационного воздействия. Эту же информацию нам подтвердили и в Департаменте комитета госсанэпиднадзора ВКО.

- В прошлый раз приборы показали, что уровень радиации на том месте не превышал нормы. И мы разрешили проведение ремонтных работ. Про сегодняшние раскопки нам никто не говорил, - ответил начальник отдела радиационного надзора департамента комитета госсанэпиднадзора ВКО Виталий Цой. - Могу предположить, что авария произошла на том же месте, что и в прошлый раз. Будем уточнять.

Кристина Борисова

Также читайте