Водоканал вводит начисление пени за просроченные платежи

15 ноября 2016, 3:40
Сейчас читают:
Водоканал вводит начисление пени за просроченные платежи Водоканал вводит начисление пени за просроченные платежи
Водоканал вводит начисление пени за просроченные платежи
Фото Виктор Абакумов

С 1 января 2017 года коммунальное предприятие станет начислять пеню всем абонентам, которые задолжали за холодную воду или канализацию. Дополнительный "штраф" за просроченный платеж хоть и весьма скромного размера, зато будет начисляться ежедневно, передает корреспондент YK-news.kz.

Как пояснила в ответе на официальный запрос администрация ГКП "Оскемен Водоканал", раньше пеню хоть и могли начислять всем должникам, но к таким мерам не прибегали до передачи дела в суд. Однако ситуация с оплатой водоснабжения близка к критической. Из без малого 118 тысяч абонентов Водоканала должниками являются почти 11 тысяч. То есть каждый десятый потребитель не платит за воду или канализацию как минимум два месяца. У населения накопилось долгов перед предприятием на общую сумму 61 миллион тенге, еще примерно столько же задолжали организации.

Чтобы заставить потребителей заплатить по счетам, коммунальщики решили к сумме основного долга ежедневно прибавлять пеню. Ее размер зависит от ставки рефинансирования Национального банка. Сейчас пеня за долг в тысячу тенге составила бы 15 тиын в сутки.

На предприятии пояснили, что начислять пеню станут должникам, которые не оплатили услуги Водоканала до 25 числа месяца, следующего за расчетным. Например, 26 февраля пеня будет начислена тем потребителям, которые не оплатили счет за январь. Отметим, что пеню планируют начислять на долг, образовавшийся после 1 января 2017 года. Просроченной платы за пользование водопроводом и канализацией раньше этого срока нововведение не касается.

Ольга Серова

Также читайте