Воздух в Усть-Каменогорске стал грязнее, несмотря на снижение выбросов

30 июля 2015, 8:39
Сейчас читают:
Воздух в Усть-Каменогорске стал грязнее, несмотря на снижение выбросов Воздух в Усть-Каменогорске стал грязнее, несмотря на снижение выбросов
Воздух в Усть-Каменогорске стал грязнее, несмотря на снижение выбросов

Данные о содержании загрязняющих веществ в атмосфере над областным центром озвучили представители местного филиала РГП "Казгидромет" и Центра экологической безопасности. Специалисты в тупике. Выбросы промышленных предприятий города снизились в связи со спадом производства. При этом загазованность воздуха не только не уменьшилась, но даже выросла по сравнению с показателями прошлого года, передает корреспондент YK-news.kz.

Экологи используют для мониторинга состояния окружающей среды так называемый индекс загрязнения атмосферы. По данным Казгидромета, общий показатель по городу в первом полугодии 2015 года достиг 9,7 единицы. Летом прошлого года он составлял 9,2 единицы. Сильнее всего уровень загрязнения воздуха вырос в районе Стройплощадки, центральной части города и на КШТ.

- Основной вклад в рост загазованности внес формальдегид, - комментирует директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. - При расчете индекса загрязнения атмосферы используют пять веществ. Формальдегид составляет почти 30 процентов от этого значения. И содержание этого вещества по непонятным пока причинам растет. К слову, такая ситуация не только у нас в городе. И в Алматы, и в городах России все обеспокоены повышением концентрации формальдегида в воздухе.

Экологи подчеркнули, что качество атмосферы в Усть-Каменогорске не улучшается, несмотря на то, что промышленные гиганты города снизили объемы производства в несколько раз. Среди возможных причин в Центре экологической безопасности называют рост количества автомобилей в областном центре.

Зарина Жумагалиева

Также читайте