Возможность повторной девальвации обсуждают в Казахстане

29 июля 2014, 4:24
Сейчас читают:
Слухи о риске повторной девальвации тенге прокомментировали эксперты, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, в последний раз девальвация тенге состоялась в феврале этого года.

Казахстанские СМИ сообщают, что в стране вновь растет риск изменения курса тенге, поскольку международные активы Нацбанка Казахстана продемонстрировали очередное снижение. При этом отмечается, что динамика золотовалютных резервов регулятора также вызывает тревогу.

По словам старшего аналитика компании "Альпари" Анны Бодровой, разговоры о девальвации тенге лежат только в плоскости теории. По ее словам, фундаментальных предпосылок для этого нет. "(...) Разговоры о новом шансе падения тенге бродят последние пару месяцев, реальной подоплеки они не имеют", - отметила аналитик.

Бодрова также сообщила, что за полгода с января по июнь 2014 года валовые золотовалютные резервы Нацбанка Казахстана выросли на 7,1 процента до 26,5 миллиарда долларов, совокупные международные резервы за этот же период укрепились до 103,1 миллиарда долларов (+7,9 процента). "Если бы Нацбанк предполагал негативный для тенге сценарий, золотовалютные резервы росли бы быстрее. В период с мая по июнь 2014 года золотовалютные резервы выросли незначительно - Нацбанк перестал покупать иностранную валюту, позволив тенге несколько подешеветь. Установленный регулятором коридор для доллара в 182-188 тенге остается в силе", - сказала собеседница.

В свою очередь, директор департамента аналитики АО "Асыл Инвест" Айвар Байкенов также считает, что риски девальвации тенге в настоящее время незначительные. "Сегодня можно увидеть снижение золотовалютных резервов, что преимущественно обусловлено поддержкой курса тенге. Во многом ожидания очередной девальвации и приводят к ряду спекуляций, с которыми Нацбанку приходится бороться", - сказал он.

Байкенов отметил, что в текущей ситуации, когда отсутствует как таковое доверие к нацвалюте, всегда найдутся спекулянты, готовые посеять панику и получить от этого определенные выгоды. По его словам, повторная девальвация тенге по сей день держит казахстанцев в страхе и любой всплеск умышленных слухов может вновь привести к бегству из тенге в валюту. При этом собеседник добавил, что ситуация на внешних рынках, макроэкономика Казахстана, курс рубля - все эти факторы сегодня указывают на то, что незначительное давление на курс тенге имеет место. В связи с чем аналитик не исключает вероятность движения пары доллар/тенге в сторону верхней границы установленного Нацбанком временного коридора в 182-188.

Также читайте