Вокруг Усть-Каменогорска будут курсировать «ёлочные патрули»

17 ноября 2017, 6:34
Сейчас читают:

С первого декабря в лесных массивах и на дорогах вокруг Усть-Каменогорска будет патрулировать пять мобильных групп. Их задача — обнаружить и задержать любителей рубить живые елочки. За каждое деревце по закону полагается большой штраф либо тюремный срок, передает корреспондент YK-news.kz.

Как известно, натуральные ели по закону полагаются только ограниченному списку организаций по особым заявкам: детским садам, детским домам и учреждениям культуры. Всем остальным стоит ограничиться пихтовым лапником и пластиковыми копиями.

Те, кто пренебрегает этими правилами, могут серьезно поплатиться. Уголовный кодекс говорит о штрафе до трехсот МРП (620 700 тенге), либо исправительных работах на ту же сумму, либо о тюремном сроке до 2,5 месяцев. А в предновогодний период действует «повышенный тариф». Кроме обычного наказания, нарушитель должен будет заплатить еще и ущерб за каждый срубленный ствол. В постановлении Правительства РК № 441 указана сумма: 15 МРП (31 тысяча тенге) за каждую елочку.

Впрочем, никто не запрещает гражданам выращивать хвойные на своих участках или покупать их в частных питомниках. Но если патруль задаст вопрос, придется доказать, что зеленая красавица не была срублена на лесной опушке.

— Обычно мы выставляли стационарные патрули в Горной Ульбинке, Тарханке и в районе Бобровки, — говорит заместитель директора КГУ «Усть-Каменогорское лесное хозяйство» Сергей Карманников. — В нынешнем году решили применить другую тактику: с первого декабря стационарный патруль будет установлен только в Тарханке, а по другим лесным участкам будут курсировать мобильные группы.

И еще. По словам Сергея Карманникова, в нынешнем году санитарные вырубки хвойных пород были временно приостановлены. А значит, даже для учреждений зеленых деревьев будет выделяться ограниченное количество. Так что тем, кто подает такие заявки каждый год, стоит поторопиться, чтобы не оставить малышей без душистой елки на новогодние праздники.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте