Вопрос о возмещении ущерба жителям Усть-Каменогорска, чье имущество пострадало во время урагана, не решен

20 июля 2017, 7:35
Сейчас читают:
Вопрос о возмещении ущерба жителям Усть-Каменогорска, чье имущество пострадало во время урагана, не решен Вопрос о возмещении ущерба жителям Усть-Каменогорска, чье имущество пострадало во время урагана, не решен
Вопрос о возмещении ущерба жителям Усть-Каменогорска, чье имущество пострадало во время урагана, не решен
Ураган снес шифер с крыши дома на улице Сафонова
Фото Виктор Абакумов

Официально известно только о десятке объектов в Усть-Каменогорске, которые пострадали от шквального ветра, пронесшегося по областному центру в понедельник. Между тем дождевая вода уже разрушает жилые дома, у которых снесло крышу. Горожане опасаются остаться вообще без жилья, если решение о возмещении ущерба затянется, передает корреспондент YK-news.kz.

Так, в поселке Мирном ураган снес шифер с крыши дома на улице Сафонова. В нем живут пенсионерка Галина Мирошниченко с сыном и внуком.

— Мы обратились в управление по чрезвычайным ситуациям, написали заявление, — рассказывает горожанка. — У нас приняли бумагу и сказали, что через 15 дней дадут акт, с которым нужно идти в акимат. Там уже рассмотрят вопрос о выделении помощи. Сколько времени займет эта процедура, неизвестно. Но мы просто не можем столько ждать! Все дни после урагана идет дождь, потолок на кухне уже начал осыпаться, если отсыреют стены, дом просто развалится. Возможности починить крышу самостоятельно у нас нет. На это нужны немалые деньги. На днях по району ездили частники и предлагали услуги по ремонту. Я поинтересовалась ценой, и мне сказали, что только за профлисты и работу нужно отдать 200 — 300 тысяч тенге. Эта сумма для нас попросту неподъемная.

Под удар попали и жители многострадального 22-го жилого района, построенного в 2011 году на окраине города для госслужащих. Напомним, ранее мы уже писали про «пенопластовые» дома, в которые заселили врачей, учителей и полицейских по программе льготного кредитования. После многолетних судебных тяжб с подрядчиками владельцы жилплощади добились утепления стен и окон, а также установки отопительных печей в домах (ранее они обогревались электрическими ТЭНами — прим. автора). Не успели жильцы обрадоваться более комфортным условиям, как ураганный ветер оставил их без крыши.

— У нас сорвало кровлю на площади около 60 квадратных метров, — рассказывает жительница 22-го микрорайона Алтынай Жигитекова. — Мы сразу же позвонили в акимат. Приехали сотрудники местного КМС, посмотрели и сказали, что будут ждать решения от властей о размере компенсации пострадавшим. До глубокой ночи муж пытался залатать дыры, но местами все равно остались щели. Если пойдет сильный дождь, то нас просто затопит. Этим домам всего-то пять лет, а сколько проблем мы уже с ними пережили…

В городском управлении по чрезвычайным ситуациям (улица Пермитина, 23) подтвердили, что принимают заявления от всех, чье имущество пострадало во время шквального ветра. Интересно, что на момент подготовки материала к публикации в профильное ведомство обратились только 10 человек, из них двое горожан заявили о повреждении автомобиля.

— Человек может обратиться к нам с заявлением и сейчас, — говорит заместитель начальника УЧС Усть-Каменогорска Дастан Ахметов. — Лучше приложить фотографии. Наши офицеры выезжают на место и осматривают объект. После получения нашего акта человек может обратиться в городской акимат.

В администрации Усть-Каменогорска подтвердили, что будут работать с обращениями граждан и рассматривать необходимость и размер возмещения ущерба в каждом случае индивидуально. Примечательно, что, несмотря на все обстоятельства и последствия разгула стихии, в городе не была объявлена чрезвычайная ситуация. При этом, согласно действующему законодательству, возмещение ущерба может быть выделено из бюджета для тех, чье имущество пострадало из-за стихийного бедствия. Стихийным бедствием в свою очередь, в соответствии с Законом РК «О чрезвычайный ситуациях природного и техногенного характера», признается лишь бедствие, вследствие которого возникла чрезвычайная ситуация.

Получается, пока произошедший в областном центре ураган официально не признают ЧС, на компенсацию пострадавшим вряд ли можно надеяться.

Артур Власов, Зарина Жумагалиева

Также читайте