Вор-рецидивист из Усть-Каменогорска, похитивший два платежных терминала, избежал тюрьмы

22 июня 2016, 10:33
Сейчас читают:

Шестикратно судимый житель Усть-Каменогорска умудрился, не вызывая особых подозрений, вывезти из общественных мест два платежных терминала. Суд принял решение не отправлять мужчину за решетку, аргументировав это тем, что горожанин за месяцы пребывания в СИЗО осознал свою вину, передает корреспондент YK-news.kz.

38-летний устькаменогорец за свою жизнь весьма поднаторел в освоении криминальных "специальностей". Его "трудовой путь" отмечен судимостями за различные преступления — в основном кражи. Наш "герой" не брезговал ничем, если это сулило ему хоть малейшую выгоду.

К примеру, оказавшись в здании одного из городских предприятий, он совершенно случайно зашел в приемную. В тот момент там никого не было. Пошарив по шкафам и столам, визитер прихватил "на память" женскую сумку. В ридикюле было 70 тысяч тенге.

Стоило фигуранту нашей истории отправиться на рынок — и там произошло нечто подобное. Он заглянул в контейнер, владелец которого отлучился, и обнаружил чужой рюкзак, который сразу же поменял хозяина. Нанесенный ущерб был оценен в 68 тысяч тенге.

Но сколько можно размениваться по пустякам? Специалист по чужому добру решил продемонстрировать свои умения в области электроники. Рано утром он приехал на такси в одну из городских аптек, где установлен платежный терминал. Мужчина с деловым видом подошел к аппарату и попытался отсоединить его от сети. Увидев изумленный взгляд женщины-фармацевта, визитер объявил, что он якобы специалист по ремонту терминалов, а данное устройство срочно нуждается в починке. Провизор проявила смекалку — попросила "работника сервиса" сообщить телефон руководства. Растерявшись, "ремонтник" назвал случайную комбинацию цифр, а когда фармацевт пошла к телефонному аппарату, поспешил ретироваться.

Ровно через 45 минут незадачливый "специалист", собравшись с духом, зашел в магазин, расположенный в том же здании, что и аптека. Мужчина попросил одного из посетителей помочь ему дотащить терминал до машины — и благополучно увез громоздкий аппарат на такси. Два часа спустя таким же способом был экспроприирован платежный терминал, установленный в одном из торговых домов Усть-Каменогорска.

К сожалению, в судебном протоколе не отражено, куда отвозил свою добычу обвиняемый. Суд над ним длился достаточно долго, подсудимый провел в СИЗО несколько месяцев. Его приговорили к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества и освободили из зала суда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте