Восемь семей на Аблакетке живут в домах, которых... вроде как и нет

17 марта 2018, 12:21
Сейчас читают:
Восемь семей на Аблакетке живут в домах, которых... вроде как и нет Восемь семей на Аблакетке живут в домах, которых... вроде как и нет
Восемь семей на Аблакетке живут в домах, которых... вроде как и нет
Дом № 5 на улице Физкультурной дышит на ладан. Однако в аварийном бараке, построенном семь десятилетий назад, живут люди — им некуда деваться
Фото Виктор Абакумов

Эти бараки должны были снести ещё в конце прошлого века. Но они стоят. Точнее сказать, медленно рассыпаются. А люди, ютящиеся в полуразвалившихся строениях с печным отоплением, давно потеряли надежду получить нормальное жильё. Они привыкли ко всему. Предел терпению наступил, когда в феврале из-за морозов жители остались без водопровода и канализации. Как жильцы аварийных домов на Аблакетке оказались в патовой ситуации и почему считают, что никому нет до них дела, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Этот город, которого нет

На первый взгляд трудно поверить, что эти бараки обитаемы. Обвалившаяся штукатурка обнажила прогнившую дранку. Серые доски, которыми подшит фронтон, щерятся обломками во все стороны. Однако неровные пятна свежей штукатурки там и сям свидетельствуют, что жильцы здесь есть и не оставляют попыток противостоять разрушению.

Дом № 5 на улице Физкультурной похож на улыбку Чеширского Кота. Как и его сосед — дом № 2 на улице Больничной. Здания крайне обветшалые, но люди в них всё ещё живут. Нет, это не бомжи, не переселенцы, незаконно захватившие пустующие квартиры. Это честные труженики, ныне пенсионеры, которые законным образом получили жилье ещё при советской власти, а также их дети и внуки.

Барак на улице Больничной, где живёт Любовь Александровна, был построен в 1949 году. Квартиру в нём получил муж, работавший на ГЭС. Ещё во времена СССР семье было обещано новое жильё. Но посулы так и остались на бумаге. Сейчас пенсионерка живет одна и в одиночку сражается с разрухой. Сама таскает вёдра с углём на второй этаж — отопление печное, поскольку заводить централизованное в эти ветхие стены никто не собирается. Морозной зимой в сутки вытапливает по четыре ведра. А уголёк нынче дорог.

— В ветреные дни вообще не натопишься, — вздыхает она.

Да как тут тепла дождаться, если в крыше зияют такие дыры, что рука пролезает. Кровлю Любовь Александровна латала собственноручно.

— Так мне же холодно жить! Я там набила плитку, мешком заткнула, замазала, потом потолочные панели наклеила. Другие нищету не прячут, а я не могу так, — делится собеседница. — Мне надо, чтобы всё прилично было. Вот только обои не переклеила, сил не хватает.

В очереди на квартиру пенсионерка сейчас восемьдесят пятая. Доживёт ли до новоселья? Екатерина Ивановна с мужем поселились в доме № 5 на улице Физкультурной в 1972 году. Уже тогда барак считался аварийным. Молодую семью уверяли, что через два года дадут квартиру в новом доме. Два года плавно перетекли в бесконечность. Когда жильцы аварийного дома напомнили о себе в 1980-е годы, чиновники сообщили им, что дом давно снесён.

— Нас с тех пор уже раза три снесли, — горько усмехается бабушка. — А мы всё ещё тут!

В этом доме у нее дочь родилась, нынче ей уже сорок пять, своя семья немаленькая. В квартире у пенсионерки оказалось прописано восемь человек. Когда умерли соседи с нижнего этажа, пустующее жильё облюбовали наркоманы — устроили притон, чуть дом не спалили. После этого Екатерина Ивановна выхлопотала от властей разрешение, чтобы дочь с семьёй переехала в бесхозную квартиру.

— Мы никогда не жаловались, привыкли. Здесь тихо, машины не ездят. Дети спокойно играют. Мы во дворе огородик разбили, — Екатерина Ивановна старательно перечисляет немногочисленные плюсы проживания в заброшенном уголке Усть-Каменогорска. — Вот бы ещё мусор исправно вывозили, а то мы за это платим, а куча гниёт уже два года.

Нового жилья здесь давно уже не ждут. Единственная мечта — чтобы не развалилось окончательно то, что есть. Но нынешняя зима подвергла забытых горожан новым испытаниям.

12 часов долбёжки

Нынешней зимой и так не самые сносные условия проживания в бараке стали экстремальными — перемёрзли водопровод и канализация

Сильные морозы вкупе с нехваткой снега нынешней зимой привели к перемерзанию водопровода и канализации во многих местах города. Сотрудники Оскемен Водоканала объясняют это тем, что новые сети проложены на ненадлежащей глубине. Едва ли можно считать новым водопровод, сделанный в 1949 году, но его постигла та же участь. Две недели жители забытых домов сидели без холодной воды.

— Особенно с маленькими детьми тяжело, — делится Виктория из квартиры № 6. — Им же не объяснишь, что стирать больше нет возможности.

Надо отдать должное работникам Водоканала — людей не оставили в беде. Вот только выбранное техническое решение оказалось не самым лучшим. Чтобы не долбить промёрзшую почву, был сделан временный водопровод из пластиковых труб, проложенный поверху и никак не утеплённый. Слесари велели пустить воду на проток и уехали, пообещав окончательно решить проблему, когда земля оттает. Тем, у кого в квартирах стоят водомеры, этот способ больно ударил по карману, однако деваться было некуда.

Как оказалось, перемёрз не только водопровод. За две недели ледяная пробка образовалась и в канализационных трубах. В результате фекальные воды хлынули в подвалы домов, река нечистот потекла по улице. Одна из жительниц позвонила в аварийную службу. Там ей посоветовали перекрыть воду. Потоп прекратился. Но мороз за ночь сделал своё дело: временный водопровод тоже замёрз.

Работники Водоканала долбили канализацию всю ночь на 16 февраля. После двенадцати часов работы им удалось восстановить сток в доме на улице Физкультурной. На улице Больничной и с восстановлением канализации, и с подачей воды все пошло куда драматичнее. Главный инженер Оскемен Водоканала Андрей Алехнович сообщил нам:

— При обследовании выяснилось, что по этому адресу неизвестные лица вырезали кусок водопроводной трубы в колодце на вводе.

Забегая вперед, отметим: жителей возмутило то, что квитанцию за месяц, когда они сидели без воды, им прислали без перерасчёта.

Коммунальный коллапс в двух домах на Аблакетке слесарям удалось с большим трудом ликвидировать только к концу февраля. Но это не решает проблему полностью.

— Внутридомовые сети там давно забиты. Во избежание повторения подобной ситуации жителям домов необходимо заменить их собственными силами в весеннее-летний период, — делает вывод Андрей Алехнович.

Ждали сноса — остались с носом!

Дорогое это будет удовольствие — менять трубы в разваливающихся домах. Причем непонятно, почему это возлагается на жильцов.

В 1990-е годы городские власти пытались решить проблему с ветхими жилищами на Аблакетке, предложив обитателям приватизировать их. Разумеется, люди не согласились. Так что жилища по-прежнему остаются в коммунальной собственности.

— Дома, расположенные по адресам: улица Физкультурная, 5, и улица Больничная, 2, относятся к государственному жилищному фонду. Согласно техническому заключению, они признаны аварийными, — сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ Нуржан Жапбаров.

То есть по закону за их состоянием должно следить государство. В отделе ЖКХ это подтверждают:

— Ежегодно из городского бюджета по программе "Организация сохранения государственного жилищного фонда" выделяются средства для выполнения работ по содержанию ветхих жилых домов государственного фонда в зимний период и по аварийному содержанию.

Однако до аблакетских "несносных" бараков не дошло ни копейки. Их обитатели самостоятельно заботятся, чтобы в этих лачугах можно было как-то жить.

— Осенью мы дом сами штукатурили, как могли, — говорит Ирина из квартиры № 5 в доме на улице Физкультурной. — Нам хотя бы косметический ремонт сделали, о большем уже не мечтаем!

Обветшали не только стены и трубы. Как рассказала Любовь Александровна, в доме № 2 на улице Больничной недавно случилось возгорание в электрическом щитке. Страшно представить, каких бед может наделать пожар в ветхом строении, где деревянные конструкции выпирают из-под обвалившейся штукатурки. Перегнили и этажные перекрытия. Крыша при попытках её чинить в прямом смысле слова валится жильцам на голову.

По закону государство обязано дать новые квартиры людям, единственное жилище которых признано аварийным. Однако в отделе ЖКХ констатируют: "В настоящее время в Усть-Каменогорске комплексной программы сноса старых строений с возведением современного жилого фонда и переселением жильцов не имеется". То есть никакой надежды на изменение обстоятельств людям не оставляют.

Жители рушащихся бараков на Аблакетке продолжают сражаться с разрухой собственными силами. Интересно, какая еще беда должна стрястись, чтобы городские власти о них вспомнили?

Ирина Плотникова

Также читайте