Восточное трио

19 мая 2016, 7:26
Сейчас читают:
Туризм в Восточном Казахстане успешно развивает холдинг "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО", в чьём портфеле кроме автозавода, сети продаж и обслуживания автомобилей находятся курорты "Нуртау", "Рахмановские ключи" и "Порт Фортуна"
Восточное трио Восточное трио
Восточное трио
Высокогорный санаторий "Рахмановские ключи" на радоновых источниках

Восточный регион страны обладает огромными возможностями для развития всех основных видов туризма: спортивного, оздоровительного и даже делового. Одним из ключевых игроков отрасли в Восточно-Казах­станской области является группа "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО", хорошо известная как ведущий казахстанский дилер и производитель автомобилей. Зачем "автомобилисты" инвестируют в туризм и каковы особенности их туристической стратегии, рассказывает генеральный директор ТОО "БИПЭК АВТО Казахстан" Игорь Потапов.

С чистого листа

— Игорь Николаевич, когда и зачем группа "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" начала развивать туристическое направление?

Генеральный директор ТОО «БИПЭК АВТО Казахстан» Игорь Потапов

— В конце девяностых крупнейший казахстанский автомобильный холдинг "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" открыл для себя абсолютно новое направление. Компания приобрела активы трех туристических площадок: высокогорный санаторий на радоновых источниках "Рахмановские ключи", горнолыжный курорт "Нуртау" и базу отдыха на Бухтарминском водохранилище "Порт Фортуна". Сегодня этот вектор работы группы компаний является стратегической экономически выгодной перспективой, так как туризм — одна из не­многих отраслей, которая остается востребованной в настоящее время. И если раньше о развитии внутреннего и въездного туризма говорили вполголоса, то сегодня государством поставлена задача поднять эту отрасль на высокий конкурентоспособный уровень, так как она может внести ощутимый вклад в ВВП страны. В ряде стран доля туристической отрасли в ВВП доходит до 20 процентов.

Не секрет, что Восточный Казахстан обладает уникальным природным ресурсом. Устойчивое развитие туризма в этом уголке страны подтверждает интерес не только казахстанцев, но и наших соседей.

Гости из-за границы уже оценили природу Восточного Казахстана. Россияне, чехи, китайцы, африканцы — список тех, кто опробовал склоны курорта "Нуртау", растет.

Что касается самих восточноказахстанцев, то для них выезды на природу, активные выходные — привычный образ жизни. Устькаменогорцы в этом плане легки на подъем. Любители загородного отдыха следят за новостями курорта, ждут и с удовольствием принимают участие в массовых мероприятиях, проводимых в Нуртау. Кроме того, летом Нуртау привлекателен как место для молодежного и семейного отдыха.

— Получается, что курорт "Нуртау" доступен круглый год?

— Да, его еще называют курортом-трансформером.

— "Рахмановские ключи" и "Порт Фортуна" конкурируют с курортом "Нуртау"?

— Каждый туробъект холдинга предоставляет совершенно различные услуги. Например, оздоровительный санаторий в высокогорье "Рахмановские ключи" специализируется на радонолечении. Он находится всего в 30 километрах от горы Белуха. Для отдыхающих организуются радиальные выходы к водопадам, на обзорные точки, откуда открывается грандиозная панорама хребтов Центрального Алтая.

"Порт Фортуна" — летний курорт, где отдыхают семьями сотрудники холдинга. Решение сделать курорт исключительно корпоративным компания приняла около пяти лет назад, за это время вложив более 375 миллионов тенге в его развитие. Ранее база отдыха была открыта для всех желающих, но в рамках социальной ответственности бизнеса компания разработала специальные программы отдыха, которые позволили заполнить весь номерной фонд сотрудниками холдинга.

У наших площадок есть хороший ­потенциал, который позволяет совместить познавательную, гастрономическую, этнографическую, спортивную, оздоровительную и даже деловую программы, причем в очень комфортных условиях и в экологически чистых местах. Тем более структура предприятия в формате вертикально интегрированных комплексов замкнутого цикла с коттеджами, ресторанами, лечебными корпусами, площадками для активного отдыха, развитой логистикой обеспечивает стопроцентную гарантию дальнейшего успешного развития.

Инвестиции в отдых

— В каком состоянии попали в группу эти активы и как их улучшали в последующие годы?

— Санаторий "Рахмановские ключи" и курорт "Нуртау" были приобретены холдингом в постсоветский период. Группе компаний во владение перешли полуразрушенные турплощадки, которые предстояло полностью реконструировать, вывести на новый уровень.

С 2011-го по 2015 год инвестиции, направленные холдингом на развитие санатория, выросли более чем в 10 раз! За предыдущее пятилетие в "Рахмановские ключи" инвестировано почти два миллиарда тенге.

Горнолыжный курорт «Нуртау»

В таком же, как и санаторий, плачевном состоя­нии холдингом был приобретен курорт "Нуртау": требующая ремонта одна небольшая гостиница, дом, старое кафе и канатная дорога.

С приходом нового владельца база отдыха в хорошем смысле изменилась до неузнаваемости. Какими темпами происходили изменения, можно только представить, взглянув на динамику вкладываемых группой собственных инвестиций за последнее пятилетие. Если в 2011 году компанией было направлено 7,2 миллиона тенге, то за предыдущие два года сумма инвестиций составила свыше 1,1 миллиарда тенге.

Всего за последние 5 лет холдинг вложил в развитие своих турплощадок 4 миллиарда тенге. Для сравнения: по данным World Travel and Tourism Council, государственные расходы Казахстана составили 24,7 миллиарда тенге.

Что касается дальнейших планов. В перспективе — расширение инфраструктуры курортов и увеличение спектра услуг.

— Вы упомянули россиян и чехов. Как часто приезжают гости из других регионов Казахстана?

Контакты:

  • http://altaytravel.ru
  • г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, 25/1, тел. 8 (7232) 263-744, 267-991.
  • Отдел продаж:
    +7 705 798 53 56.

— С учетом того, что инфраструктура каждый год улучшается, поездки по Казахстану, по Восточному Казахстану в частности, становятся более привлекательными. Понятно, что развитие санаторно-курортной отрасли — одно из перспективных направлений. Однако есть еще ряд нерешенных вопросов, в том числе кадровый, есть вопрос к перевозчикам: высокие транспортные расходы, неудобная логистика. Казахстан — страна больших расстояний. Для того чтобы туристу из Западного Казахстана оказаться в Восточном, необходимо лететь через Астану или Алматы с пересадкой. Задача авиаперевозчиков — снижение цен, иначе увеличить поток туристов даже внутри Казахстана будет нелегко — люди будут выбирать отдых за рубежом.

Адиль Касымов
"Эксперт Казахстан", № 7 (551)

Ключи здоровья

Высокогорный санаторий "Рахмановские ключи" на радоновых источниках

Одним из центров туризма в Восточном Казахстане является Катон-Карагайский Государственный национальный природный парк, на территории которого расположен санаторий "Рахмановские ключи". Он сочетает в себе уникальную природу и современный комплекс новейшего оборудования и методик для оздоровления и отдыха. "Рахмановские ключи" — уникальный санаторий с радоновыми источниками. Вместимость здравницы — 120 мест. Функционируют три лечебных корпуса, оснащенные новейшим медицинским оборудованием, коттеджи с эконом-номерами, уютные домики класса "люкс" и "стандарт", большой дискобар, бильярдная, детская комната, баня, прокат лодок и катамаранов. В санаторий приезжают оздоравливаться со всех уголков республики. "Рахмановские ключи" известны далеко за пределами страны: первозданная природа высокогорья, уникальные неналивные радоновые ванны, новейшее профессиональное бальнеологическое оборудование, высококвалифицированный медицинский персонал, комфортные условия проживания, отлаженная инфраструктура.

Туристическое ядро

Восточный Казахстан рассматривается как центр экологического туризма, и в рамках Концепции развития туризма в РК до 2020 года группой ­"БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" уже разработаны и оборудованы экомаршруты, которые пользуются большой популярностью среди казахстанцев. Лечебно-оздоровительный туризм считается одним из наиболее перспективных направлений. Во всем мире растет интерес туристов к экологически чистым, заповедным местам, сохранившим уникальную флору и фауну, дающим человеку, уставшему от цивилизации, возможность почувствовать единение с природой, получить новые эмоции и ощущения. В последнее время Казахстаном интересуются за рубежом, и это свидетельствует о реальных перспективах увеличения потока иностранных туристов. Поэтому холдинг намерен и дальше развивать эконаправление на своих туристических площадках.

Развитием внутреннего туризма в ВКО сегодня активно занимается администрация региона. По инициативе областного акимата создана интерактивная карта ВКО Visiteast.kz с размещением туристических объектов Восточного Казахстана, организован прокат видеороликов на LED–экране, оказывается информационная поддержка. Наряду с этим практикуется совместное проведение мероприятий (например, открытие горнолыжного сезона), проходят презентации туристических объектов области на выставках, международных деловых мероприятиях. Информация о базах отдыха размещается и в туристических буклетах, картах области. Проводится популяризация горнолыжных видов спорта.

Отдых без конца

Барбекю-площадка в Нуртау

Нуртау — это универсальный курорт-трансформер. Расположен он всего в 30 минутах езды от города Усть-Каменогорска. Наиболее популярный сезон, как правило, с декабря по март, но и в другие времена года есть что предложить отдыхающим. Зимой в распоряжении гостей кафе у подъемника "Княжьи горы", кафе "На вершине", два подъемника длиной 1350 и 1110 метров, прокат и продажа горнолыжного снаряжения ведущих мировых фирм, прокат стьюбов, услуги инструктора. Круглогодично к услугам отдыхающих ресторан "Намедни", караоке-зал, детская площадка, беседки для пикника, баня, два коттеджных городка "Рощино" и "Бобровочка". На выбор коттеджи категории "стандарт" и "люкс" вместимостью от двух до семи человек. В стои­мость номеров включен завтрак.

Пакеты предложений достаточно гибкие. Каждый сам может сконструировать свой отдых в зависимости от сезона и личных предпочтений. Сумма среднего чека очень демократичная, стартует от 10 тысяч тенге.

Нуртау является одной из самых популярных туристических площадок в Восточном Казахстане. Этот курорт притягивает не только жителей региона, но и всей республики. Испытать незабываемые эмоции на склонах Нуртау приезжают даже из России и дальнего зарубежья. Количество гостей с каждым годом растет в геометрической прогрессии. К примеру, в 2011 году Нуртау посетили порядка пяти тысяч гостей, за пять лет поклонников курорта стало в четыре раза больше! Сегодня база отдыха принимает свыше 35 тысяч отдыхающих в год.

Также читайте