Восточно-Казахстанская область попала в список «регионов-аутсайдеров» (+инфографика)

29 мая 2012, 5:15
Сейчас читают:
Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» провело исследование, направленное на ранжирование регионов Казахстана по комплексу статистических показателей. Восточно-Казахстанская область в этом рейтинге заняла неутешительное 11 место, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на сайт агентства.

Для анализа специалисты «Рейтинг.kz» взяли общедоступные данные с официального сайта Агентства РК по статистике. Все 19 официальных показателей разделены на три группы: экономическая и социальная сфера, а также уровень жизни населения.

- Для максимальной объективности все они рассматривались либо относительно численности населения области, либо в процентах, - говорится в официальном сообщении агенства. - Большинство из показателей отражают ситуацию за 2011 год. Однако отдельные данные взяты за 2010 год ввиду отсутствия более свежих цифр в свободном доступе.

По сумме значимых индикаторов, учитывавшихся в ходе ранжирования регионов, Восточно-Казахстанская область заняла лишь 11-е место. Основные проблемы области относятся к социальной сфере (последнее место среди всех регионов страны). Все без исключения индикаторы имеют низкие и средние показатели.

- При этом область показала хороший результат по сумме экономических критериев (7-е место) за счет высоких объемов производства мяса и инновационной продукции на одного жителя, а также сравнительно большой численности предпринимателей, - отметили в агентстве «Рейтинг.kz». - Среди отдельных проблем региона следует особо выделить самую большую в республике смертность от онкозаболеваний.

Проведенное исследование позволило определить слабые точки областей страны и городов республиканского значения.

- В случае, если регион занимает место по параметру с 1-го по 6-е, то данный показатель определяется как хороший – «не требует вмешательства» со стороны местных исполнительных органов власти, - пояснили в исследовательском агентстве «Рейтинг.kz». - Если регион занимает место с 7-го по 10-е, то его положение по данному критерию характеризуется как пограничное – «требует точечных мер» со стороны исполнительных органов. Если же регион занимает место с 11-го по 16-е, то ситуация по показателю характеризуется как критическая и, соответственно, «требует оперативного, комплексного вмешательства».

По результатам исследования все административно- территориальные единицы условно разделили на три группы:

- регионы-лидеры – г. Астана, Атырауская область, г. Алматы, а также Актюбинская, Мангистауская, Павлодарская области (1-6 места соответственно);

- регионы со средними показателями – Западно-Казахстанская, Карагандинская, Алматинская, Кызылординская области (7-10 места соответственно);

- регионы-аутсайдеры – Восточно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Южно-Казахстанская и Жамбылская области (11-16 места соответственно).

Также читайте