Восточноказахстанские строители могут остаться без работы

10 декабря 2015, 9:46
Сейчас читают:
Восточноказахстанские строители могут остаться без работы Восточноказахстанские строители могут остаться без работы
Восточноказахстанские строители могут остаться без работы
Фото Виктор Абакумов

Из-за непростой экономической ситуации в бюджет области на следующий год не заложили траты на возведение новых объектов. Работы продолжатся лишь на уже начатых площадках. Специалисты считают, что такое ограничение может оставить без средств к существованию работников целой отрасли, передает корреспондент YK-news.kz.

Бюджет нашего региона на 2016 год приняли в областном маслихате. В казну заложили потребности на основные нужды региона, исполнение социальных обязательств и повышение зарплат госслужащим. А вот средств на возведение новых сооружений в области практически нет.

Около девяти миллиардов тенге требуется на завершение начатых объектов, сейчас у нас есть только 3,4 миллиарда тенге, — представила проект бюджета депутатам на заседании постоянной комиссии маслихата заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Раушан Ластаева.

Народные избранники задали госслужащим резонный вопрос: сможет ли бюджет пополниться налогами, если распустить строителей?

— Если строительные организации останутся без работы, значит, меньше будет производиться арматуры, меньше цемента, — прокомментировал депутат Нурлан Темирбеков. — Это настоящая цепная реакция. Уже сейчас мы отправляем сотрудников в отпуска до февраля, марта.

Чтобы не допустить воплощения этого печального сценария, власти намерены реализовать в регионе новую "Дорожную карту занятости".

До конца второго квартала планируется реализация программы, какая была у нас в 2007 — 2008 годах, — пояснила Раушан Мамашевна. — Когда республика выделяла нам средства именно на создание рабочих мест. Мы здесь их создавали — и пережили кризис.

Пока неизвестно, коснется будущая программа только строительной отрасли или всех сфер занятости.

Зарина Жумагалиева

Также читайте