Восточно-казахстанские чиновники «зарубили» газовый проект президента

30 ноября 2011, 16:40
Сейчас читают:
Альтернативный источник энергии мог появиться в Восточном Казахстане. Соседняя Россия достраивает газовую магистраль, одна из веток которой проходит в непосредственной близости к ВКО. Идею ввода в регион природного газа предложил сам президент. Однако на местном уровне чиновники подсчитали и решили — проект убыточный.

Как рассказали в областном управлении энергетики и коммунального хозяйства ВКО, власти действительно рассматривали возможность подключения и нашей области к транснациональному газопроводу «Алтай», который строит Российская Федерация.

- Ветку прокладывают через Западную Сибирь и Китай. Один ее участок проходит в ста пятидесяти километрах от города Риддера, - комментирует начальник управления Айтказы Шерубаев.

Проектом заинтересовались на самом высоком уровне. Когда в марте в область приезжал президент Назарбаев, он распорядился рассмотреть на местном уровне вопрос целесообразности строительства газопровода в регионе для обеспечения потребителей природным газом, отмечают в управлении.

Предполагалось, что на голубое топливо перейдут не только обычные потребители, но и главные теплопредприятия региона - ТЭЦ Усть-Каменогорска, Семея и Риддера.

Однако при проведении анализа в управлении решили, что отказ от угля и переход на природный газ не позволит существенно снизить затраты теплоснабжающих предприятий. В этой связи проект свернули еще на стадии обсуждения и признали пока преждевременным.

Анастасия Куприянова

Также читайте