Восточноказахстанцам предложат стать донорами костного мозга

24 августа 2012, 9:07
Сейчас читают:
С целью популяризации донорства костного мозга в Казахстане с 27 августа по 4 сентября проводится акция по забору крови "Подари надежду на жизнь". В Усть-Каменогорске акция состоится 28 августа. Донором может стать каждый. Сдавшим кровь людям предложат дать письменное согласие на взятие у них впоследствии стволовых клеток, передает корреспондент YK-news.kz.

- Донорство гемопоэтических стволовых клеток – новое направление в РК, которое необходимо развивать. Оно предназначено для спасения жизни онкобольных, в том числе больных раком крови, - проинформировал директор ВК областного центра крови Хайрулла Жигитаев. - Ежегодно в трансплантации этих клеток нуждаются около 300 человек в целом по республике, половина из них – дети и подростки, страдающие раком крови.

28 августа в Усть-Каменогорске акция по забору крови состоится в областном центре крови и на территории АО "Казахтелеком". Всем донорам, сдавшим кровь в этот день, будет предоставлена денежная компенсация на обед в размере 1000 тенге и памятные подарки.

Акция преследует две цели – пропаганду безвозмездной сдачи крови и донорства гемопоэтических стволовых клеток (ГСК).

- Последний вид донорства невозможен без создания базы данных – регистра потенциальных доноров ГСК, в котором каждый желающий может сохранить свои данные, образец крови для определения фенотипа, - сообщил Хайрулла Жигитаев. - Если фенотип подойдет, человек может стать донором ГСК. Поэтому каждому человеку, который сдаст кровь 28 августа, будет предложено оформить пока только письменное согласие на занесение его данных в регистр.

Елена Супрунова

Также читайте