Восточноказахстанцы, погибшие в авиакатастрофе во Франции, работали на ТОО «Казцинк» (обновлено 26 марта)

25 марта 2015, 13:15
Сейчас читают:
Восточноказахстанцы, погибшие в авиакатастрофе во Франции, работали на ТОО «Казцинк» (обновлено 26 марта) Восточноказахстанцы, погибшие в авиакатастрофе во Франции, работали на ТОО «Казцинк» (обновлено 26 марта)
Восточноказахстанцы, погибшие в авиакатастрофе во Франции, работали на ТОО «Казцинк» (обновлено 26 марта)
Ербол Иманкулов
Фото телеканал 24kz

Трое казахстанцев, погибших в авиакатастрофе во французских Альпах, были родом из ВКО. Двое – Ербол Иманкулов и Айжан Исенгалиева работали на ТОО «Казцинк». С ними также летел их 25-летний сын Адиль Иманкулов, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, Airbus A320 авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился в труднодоступном районе французских Альп 24 марта. Жертвами катастрофы стали 150 человек. Среди пассажиров были граждане Германии, Испании и Турции, а также трое граждан нашей страны.

Айжан Исенгалиева

Погибшие были родом из Восточного Казахстана. Айжан Исенгалиева (1966 года рождения) работала заместителем директора по культурно-досуговым вопросам ТОО "Казцинк-Айна". Ее супруг Ербол Иманкулов (1965 года рождения) трудился в карагандинской компании «Тау-Кен Темiр» на должности директора, ранее возглавлял медный завод ТОО "Казцинк". По предварительной информации, семейная чета была в Европе с частным визитом. Вместе с ними в самолете летел их 25-летний сын Адиль Иманкулов. В Усть-Каменогорске Айжан и Ербола ждала 13-летняя дочь. На ТОО "Казцинк" уже в курсе трагедии и собираются оказать родственникам погибших необходимую помощь.

- От имени руководства ТОО "Казцинк" мы выражаем искренние соболезнования родственникам погибших в связи с постигшей их утратой, - рассказал журналистам управляющий директор по устойчивому развитию ТОО "Казцинк" Андрей Лазарев. - Это были интересные, молодые люди с большими перспективами и произошедшее для всех нас - шок и большая неожиданность. Наша компания окажет всю необходимую помощь по доставке тел погибших на родину и организации похорон. Мы находимся в постоянном контакте с МИДом, отрабатываем с консульством вопросы, связанные с возвращением останков и дальнейшей организацией похорон.

- Сложно поверить, что Айжан Сарымовна погибла. Я знала ее и Ербола Базаралиновича - отличные люди, хорошие специалисты, отзывчивые и добрые. Жуткая трагедия, как же теперь будет их дочь? - рассказала корреспонденту YK-news.kz одна из сотрудниц, работавшая под началом Айжан Исенгалиевой.

- Он был трудолюбивым человеком, большим профессионалом, - рассказал заместитель Ербола Иманкулова Саят Адыханов. - Сказать, что мы были потрясены, услышав эту трагическую весть, ничего не сказать (...) Мы ошарашены. Это тяжелая утрата для всех нас. Конечно, материальная помощь семье нашего руководителя будет оказана, компании будут собирать деньги. У него осталась дочь-семиклассница. Его сын женат не был. Мы держим связь с МИД Казахстана - решается вопрос по доставке тел погибших (при крушении самолета Germanwings. - Прим. автора) на родину, - сказал Адыханов. По его словам, Ербол Иманкулов с семьей находился в отпуске в Барселоне и 26 марта должен был вернуться в Казахстан.

По информации МИД РК поиск тел погибших в районе крушения самолета продолжается до сих пор.

Егор Феоктистов

Также читайте