Восточноказахстанцы — самые активные сторонники ядерного разоружения — мнение международных экспертов

29 августа 2014, 11:11
Сейчас читают:
В Семее открылась Международная конференция «25 лет МАД «Невада-Семей». От национальной трагедии к национальной гордости». Эксперты высказали мнение, что именно восточноказахстанцы — самые активные в области ядерного разоружения, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на информационный центр ВКО.

- Конференция объединила представителей 17 стран и более 20 международных и общественных организаций в стремлении к единой цели - мир без ядерного оружия. Глубоко символично, что мы собрались на казахстанской земле, пострадавшей от ядерных испытаний, где 25 лет назад зародилось антиядерное движение «Невада-Семипалатинск», а сегодня оно известно во всем мире. Закрыв ядерный полигон, Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 1991 года, и уничтожив ядерный арсенал Казахстан доказал всему миру, что является последовательным приверженцем идей ядерного разоружения и нераспространения, - сказал в приветственном слове аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.

По мнению участников, восточноказахстанцы самые активные сторонники инициатив в области ядерного разоружения Доказательством тому - прекращение ядерных испытаний, закрытие Семипалатинского полигона, отказ от ядерных арсеналов, объявление Центральной Азии зоной, свободной от ядерного оружия.

Также читайте