Восточный Казахстан лидирует по числу тяжких преступлений

24 февраля 2012, 1:33
Сейчас читают:
Больше всего убийц осудили в Восточном Казахстане, сообщили журналистам в Комитете по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Казахстана. Так, по данным ведомства, за решетку по статье "Убийство" в 2011 году отправились 162 человека. В Алматинской области за аналогичные преступления были осуждены 150 человек, в Карагандинской - срок за лишение жизни получили 124 преступника.

По информации председателя Комитета Марата Ахметжанова, в Казахстане количество зарегистрированных преступлений в прошлом году возросло в полтора раза.

- Благодаря достигнутой прозрачности регистрации всех поступающих в полицию заявлений, мы, наконец-то, за всю историю нашей государственности получили достаточно точную и объективную картину состояния преступности в стране, - отметил он.

В Комитете подсчитали, что на сто тысяч жителей Казахстана приходится 1373 преступления.

Как сообщили нашему корреспонденту в региональном подразделении Комитета по правовой статистике и специальным учетам, на территории ВКО в прошлом году было зарегистрировано 22822 преступления. До суда дошли 6647 уголовных дел, из них 174 - по статье "Тяжкое причинение вреда здоровью, повлекшее смерть человека" и 36 - по статье "Изнасилование".

Больше чем на 50 процентов увеличилось количество имущественных преступлений, рассказали в Комитете по правовой статистике. Только грабежей по области было зафиксировано более двух тысяч.

Горячо начался и этот год, отмечают в управлении внутренних дел Усть-Каменогорска. В январе в полицию с заявлениями о краже имущества обратились более пятисот человек. Каждая третья кража, говорят полицейские, это похищение сотовых телефонов. Второе и третье место занимают квартирные и карманные кражи.

На пике популярности и такой вид преступлений, как телефонное мошенничество, сообщают в УВД Усть-Каменогорска. Только за последние два месяца зафиксировано 64 таких факта. В основном преступники действуют по двум сценариям, рассказали в УВД города. Либо выбирают "Беседу с родственником", когда звонок поступает ночью или в рабочее время. Мошенники представляются сотрудниками полиции и вымогают взятку. Либо разыгрывают комбинацию "Выигрыш", когда жулик под видом радиоведущего поздравляет с крупным выигрышем и просит за что-то заплатить. Радиостанции никогда не проводят лотереи со звонками случайно выбранным абонентам, предупреждают полицейские.

Анастасия Куприянова

Также читайте