Восточный Казахстан на музыкальном конкурсе «Bala Turkvizyon» представит 12-летняя певица из Семея

10 июня 2015, 11:03
Сейчас читают:
Восточный Казахстан на музыкальном конкурсе «Bala Turkvizyon» представит 12-летняя певица из Семея Восточный Казахстан на музыкальном конкурсе «Bala Turkvizyon» представит 12-летняя певица из Семея
Восточный Казахстан на музыкальном конкурсе «Bala Turkvizyon» представит 12-летняя певица из Семея
Рашида Узыханова будет представлять область на национальном отборе в Астане
Фото предоставлено организаторами

Вчера в Усть-Каменогорске состоялся кастинг Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon-2015». Из 157 юных артистов со всего Восточного Казахстана была выбрана одна полуфиналистка. Ей стала 12-летняя Рашида Узыханова из Семея, передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

С самого утра 9 июня холл ДКМ заполонили юные дарования от восьми до 13 лет. Все они желали попасть в полуфинал международного конкурса «Bala Turkvizyon-2015», организатором которого выступил фонд Алии Назарбаевой «Жандану алемы». На поиски лучшего детского голоса приехали певица Санда и её команда — продюсер Эрик Тастембеков и музыкант Иван Бреусов.

- Во время кастинга звучали песни всех музыкальных жанров и направлений: народные, в стиле рэп, популярные и даже собственного сочинения, - рассказали члены жюри. - Участники пели на английском, русском, казахском и даже на итальянском языках.

Больше всех судьям понравилась 12-летняя школьница из Семея Рашида Узыханова. Она рассказала, что уже несколько лет занимается вокалом. За это время неоднократно становилась лауреатом и призёром нескольких республиканских и международных музыкальных конкурсов.

Теперь Рашида будет представлять область на национальном отборе в Астане. Стоит отметить, что наставником и продюсером  девочки станет певица Санда, которая поможет ей записать специально созданную для «Bala Turkvizyon-Казахстан» песню на казахском языке. Вместе с другими полуфиналистами Рашида будет готовиться к выступлению, которое состоится 17 сентября.

Добавим, что самый лучший исполнитель получит право представить нашу страну на Гранд-финале I Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon» в городе Мары Туркменистан.

Победитель будет выбран по решению жюри и через смс-голосование телезрителей.

Иван Сухоруков
 

Также читайте