Восточный Казахстан посетил энтузиаст-путешественник из Венгрии

28 февраля 2018, 6:27
Сейчас читают:
Восточный Казахстан посетил энтузиаст-путешественник из Венгрии Восточный Казахстан посетил энтузиаст-путешественник из Венгрии
Восточный Казахстан посетил энтузиаст-путешественник из Венгрии

27 февраля в Усть-Каменогорск прибыл куратор экспедиции «Silkway by horse» Иштван Бенце. Экспедиция пройдет в 2018 году по территории области, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Иштван Бенце — врач-стоматолог из Венгрии и ярый популяризатор истории кочевого мира.

По собственному почину и при поддержке фонда «За Евразийское единство» господин Бенце организовал несколько конных экспедиций из Венгрии в Казахстан.

Нынешнюю, третью экспедицию, которая пройдет по территории ВКО, путешественник назвал «Шелковый путь верхом на лошади». Маршрут рассчитан на пять лет. В прошлом году был преодолен первый этап пути — от Венгрии до Азербайджана. Второй тур планировался от Баку до Астаны.

18 августа господин Бенце прибыл в столицу Казахстана.

— Третий этап — «От Астаны до Каракорума — столицы империи Чингисхана» — будет проходить в 2018 году через несколько населенных пунктов, в том числе Семей, Усть-Каменогорск, Улкен-Нарын, Катон-Карагай, — в ходе встречи рассказал иностранный гость.

Также путешественник хочет совершить паломничество на родину Абая, который весьма почитаем в Венгрии. В Будапеште есть памятник поэту и улица, носящая его имя. Кроме того, господин Бенце очень интересуется историей и культурой Алтая, считая его прародиной современных венгров, поэтому планирует завершить тур-2018 года близ Берельского могильника.

После этого маршрут продолжится до пустыни Гоби в Монголии и финиширует в 2020 году на Корейском полуострове.

Местные власти пообещали обеспечить сопровождение экспедиции и оказывать другую помощь Иштвану Бенце.

Мира Круль

Также читайте