Восточный Казахстан стал отдельной епархией православной церкви

7 марта 2012, 11:52
Сейчас читают:
Восточный Казахстан стал отдельной епархией православной церкви. Чтобы представить православным и руководству области епископа, который ее возглавит, в Усть-Каменогорск прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский Высокопреосвященнейший Александр.

Руководить Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией будет преосвященнейший епископ Амфилохий. Сам он родом из Восточного Казахстана, а потому не по наслышке знает о проблемах и особенностях нашего региона.

По мнению митрополита Александра, создание отдельной епархии принесет огромную пользу православным нашей области.

- Епископ должен быть как можно ближе к своей пастве, знать их нужды, проблемы, скорби и радости. Должен общаться близко с духовенством. И сам он будет ближе, и народ будет иметь возможность непосредственного общения с ним, - сказал митрополит Александр на брифинге журналистам.

Среди дел, предстоящих новому епископу, владыка особо выделил работу с подростками и молодежью, так как от них зависит то, каким будет Казахстан через некоторое время.

Высокий гость поблагодарил акима области Бердыбека Сапарбаева, который обращался непосредственно к Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой, чтобы Восточный Казахстан имел своего самостоятельного епископа.

Глава русской православной церкви Казахстана привез в Усть-Каменогорск уникальную святыню – ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона. Православные, которые не имеют возможности побывать в Греции на священной горе Афон, где хранятся эти мощи, смогут помолиться святыне в нашем городе, но только один день - на торжественной службе, которая состоится 8 марта в 8:30 утра в Андреевском кафедральном соборе (в микрорайоне Стрелка).

Вера Кисленкова

Также читайте