Восточный Казахстан — наиболее загрязненный регион Казахстана — вице-министр охраны окружающей среды

15 января 2013, 6:08
Сейчас читают:

Восточный Казахстан является самым загрязненным регионом страны. Об этом во время выездного заседания правительства, состоявшегося в минувшую пятницу в Риддере, заявил вице-министр охраны окружающей среды Бауржан Абдишев, передает корреспондент YK-news.kz.

- За 2012 год по уровню загрязнения атмосферного воздуха город Усть-Каменогорск занимает пятое место, Риддер - десятое, Семей — четырнадцатое, - сообщил Бауржан Абдишев. - Превышение допустимых нормативов наблюдается в основном по содержанию диоксидов серы и азота.

Понятно, что главными «поставщиками» вредных веществ в атмосферу являются горные и металлургические предприятия. Причем загрязнение происходит не только во время процесса производства. По словам Бауржана Туйтеевича, сегодня накопилось более полутора миллиардов тонн промышленных отходов горно-металлургических производств. Из 476 полигонов, на которых хранятся твердобытовые отходы, 86 не соответствуют экологическим и санитарным требованиям. О масштабах вредного складирования говорит следующая цифра — на Восточный Казахстан приходится 80 процентов всех отходов страны.

Между тем вице-министр охраны окружающей среды заверил присутствующих, что ситуация находится на контроле министерства и работа по улучшению экологии в регионе ведется.

- Мы создали рабочую группу для решения экологических вопросов, - сказал Бауржан Абдишев. - Провели работу, определили пути решения, этим мы занимаемся.

Наталья Потапова

Также читайте