Во Дворце бракосочетаний предложили бесплатно разместить отдел регистрации брака

21 августа 2017, 3:32
Сейчас читают:
Во Дворце бракосочетаний предложили бесплатно разместить отдел регистрации брака Во Дворце бракосочетаний предложили бесплатно разместить отдел регистрации брака
Во Дворце бракосочетаний предложили бесплатно разместить отдел регистрации брака
Во Дворце бракосочетаний предложили бесплатную "жилплощадь" отделу регистрации браков
Фото Виктор Абакумов

С 3 августа городской отдел РАГС, где принимают заявления от желающих вступить в брак и регистрируют союзы, вернулся на прежнее место работы — в здание на улице Белинского. Несмотря на то что в городе начал работу долгожданный Дворец бракосочетаний, молодожены могут провести в торжественной обстановке только так называемую фальшь-регистрацию, передает корреспондент YK-news.kz.

Времена, когда красивые и трогательные церемонии проводили в ДКМ, ЦДК или вовсе на выездных площадках, прошли. Дело в том, что, согласно Кодексу РК "О браке (супружестве) и семье", государственная регистрация заключения брака производится в будние дни в рабочее время и в специально оборудованных помещениях регистрирующих органов либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетания. А действующий в областном центре Дворец бракосочетаний принадлежит ТОО с одноименным названием.  

До недавнего времени отдел РАГС, занимающийся регистрацией браков, арендовал помещение в департаменте юстиции на улице Ворошилова. В узком коридоре ждали своей очереди нарядные и не очень женихи и невесты, а также их близкие. Причем условия для ожидания сложно было назвать комфортными: живая очередь, масса взволнованных людей, отсутствие доступа в туалет и лишь недавно появившаяся единственная лавочка у входа. Так начинали свой семейный путь устькаменогорцы, в недавнем прошлом заключившие законный союз. Некоторые из них, правда, за отдельную плату могли в порядке той же очереди попасть в более просторное помещение и пройти так называемую торжественную регистрацию: с маршем Мендельсона и стульями для гостей.  

В начале августа договор аренды помещения закончился, и специалисты рагса пере­ехали в здание по адресу: улица Белинского, 37а, по соседству с ЦОНом. Там теперь и принимают заявления, и регистрируют браки. Зала для торжественной регистрации в здании нет вообще. Только небольшой кабинет, куда по очереди заходят пары, да лавочки во дворе, которые в теплое время года пользуются большим спросом у ожидающих.  

При этом в областном центре недавно с размахом отметили открытие Дворца бракосочетаний с просторными залами и комнатами для жениха и невесты. Пока там проводят только фальшь-регистрации, когда уже получившие в спартанских условиях свидетельство о браке молодожены просто разыгрывают церемонию регистрации для гостей и родственников. Впрочем, в администрации Дворца сообщили, что согласны предоставить помещение для сотрудников рагса, причем абсолютно безвозмездно!

— Мы предложили акимату бесплатно разместить отдел регистрации брака у нас, — прокомментировал директор ТОО "Дворец бракосочетаний" Саят Туленбергенов. — Мы  предоставили бы комфортный кабинет. Желающие просто расписаться оформляли бы брак там без дополнительной платы. А для торжественных церемоний у нас есть отдельный зал, который можно задействовать по желанию молодоженов.

Отметим, что стоимость проведения торжественных церемоний с музыкальным сопровождением и небольшим фуршетом, указанная на сайте Дворца бракосочетаний, начинается от 70 тысяч тенге.  

В пресс-службе акимата города на запрос редакции ответили, что сейчас предложение о размещении отдела РАГС во Дворце бракосочетаний обсуждается с Министерством юстиции. Дело в том, что отдел регистрации актов гражданского состояния имеет двойное подчинение и подотчетен сразу и местному акимату, и органам юстиции.  

Зарина Жумагалиева

Также читайте